В Австралии 69-летний пилот смог вслепую посадить горящий самолет
Архив NEWSru.com
В Австралии 69-летний пилот смог вслепую посадить горящий самолет
 
 
 
В Австралии 69-летний пилот смог вслепую посадить горящий самолет
Архив NEWSru.com

В Австралии 69-летний пилот смог посадить горящий самолет. Случайный свидетель с удивлением наблюдал за посадкой горящего самолета, из которого вырывались трехметровые языки пламени. За штурвалом находился пожилой пилот, который посадил самолет практически вслепую. Сам пилот, Фред Клиппертон, который находится в больнице с небольшими ожогами, сказал пресс-секретарю больницы: "Я просто хотел выбраться из этой передряги". Об этом случае пишет The Sydney Morning Herald (перевод на сайте Inopressa.ru).

Клиппертон в понедельник около 17:00 взлетел на самолете-авиаопылителе посевов со взлетно-посадочной полосы аэродрома Бунналу в Австралии, и почти сразу же из-под правого крыла самолета взметнулись языки пламени.

35-летний Джон Дарган, который живет рядом с местом прохождения полета, во время аварии рыбачил со своими тремя сыновьями, когда увидел, как горящий самолет резко идет на снижение в направлении взлетно-посадочной полосы аэродрома. "Он начал снижаться. Видимо, загорелось топливо в правом крыле. Все правое крыло было охвачено огнем", – рассказал Дарган.

Он рассказал, что, когда самолет приблизился к взлетно-посадочной полосе, он был полностью объят пламенем и превратился в летящий факел. Кабина пилота была наполнена дымом, но летчик, используя свое знание местности, практически вслепую посадил самолет на взлетно-посадочную полосу.

"В этот момент летчик уже не мог ничего видеть. Все, что пилот мог увидеть, это была линия электропередачи, и он знал, что взлетно-посадочная полоса находится за ней", – сказал Дарган.

"Я думал, что он врежется в эту проклятую линию электропередачи, но он пролетел мимо нее", – рассказал Дарган.

Он попросил своего соседа срочно вызвать пожарных, а сам наблюдал, как самолет, из которого исходили трехметровые языки пламени, садился на взлетно-посадочную полосу. "Когда он коснулся земли, было такое впечатление, что разорвалась бомба. Вылетели все стекла с левой стороны", – рассказал он.

Когда Дарган добежал до взлетно-посадочной полосы, пилот уже выпрыгнул из самолета и отбежал от него метров на тридцать, опасаясь взрыва.

"Я просто спросил у него, все ли у него в порядке. Он сказал, что да, и я сказал: "Я вызвал пожарных, они сейчас приедут", – рассказал Дарган. "Вначале он был немного в шоке, потому что в последние моменты он находился в полной темноте и вдыхал запах горевшего топлива".

Есть версия, что этот пожар возник вследствие неполадок в топливной системе самолета, пишет газета.

Клиппертон водит самолеты уже более 40 лет. Найджел Веттенхолл, глава авиакомпании Wettenhall Aviation, которой принадлежит этот самолет, сказал, что Фред Клиппертон очень любит летать и имеет за плечами более 30 тысяч часов полета на самолетах для авиаопыления посевов.

"Он, вероятно, один из самых опытных пилотов в сельскохозяйственной отрасли Австралии", – сказал Веттенхолл. Он назвал Клиппертона "джентльменом по природе, который никогда никому не причинил зла".

Дарган рассказал, что самолет этой компании, занимающейся обработкой посевов, потерпел крушение в том же самом районе около 7 лет назад, после столкновения с линией электропередачи.