Иран открыл свои ядерные объекты для иностранных туристов
RTV International
Иран открыл свои ядерные объекты для иностранных туристов
 
 
 
Иран открыл свои ядерные объекты для иностранных туристов
RTV International

В Иране иностранные туристы смогут посещать ядерные объекты, сообщил в среду в эфире иранского телевидения вице-президент Ирана, глава организации культурного наследия и туризма Рахим Машаи.

"Иностранные туристы смогут посещать иранские ядерные объекты. Соответствующее указание дал президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад", - сказал Машаи.

По его словам, это обусловлено желанием Ирана продемонстрировать всему миру мирную направленность иранской ядерной программы. Машаи сообщил, что сейчас организация культурного наследия и туризма изучает вопрос о реализации указания президента, передает РИА "Новости".

При этом Машаи не уточнил, что понимается под определением "иностранный турист". Новость появилась спустя день после того как парламент Иран проголосовал за рассмотрение законопроекта, по которому у всех американских граждан, посещающих Иран, брали отпечатки пальцев.

Эта инициатива является ответом на снятие отпечатков пальцев иранцев, посещающих Соединенные Штаты, процедура, осуществленная в 2002 году для иранцев и граждан нескольких других стран, передает АР.

США и их союзников боятся, что Иран будет обогащать уран для развития ядерного оружия, но Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирных характер.