Ирак закупает у Китая оружие на 100 млн долларов
RTV International
Ирак закупает у Китая оружие на 100 млн долларов Надзор за конечным использованием оружия по-прежнему возлагается на иракские власти и иракских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак закупает у Китая оружие на 100 млн долларов
RTV International
 
 
 
Надзор за конечным использованием оружия по-прежнему возлагается на иракские власти и иракских военных
Euronews
 
 
 
Иракская полиция печально известна тем, что в ее ряды внедряются члены военизированных группировок и повстанцы
Архив NEWSru.com

Ирак для своей полиции заказал в Китае легкое вооружение на 100 млн долларов, ссылаясь на то, что Соединенные Штаты не в состоянии предоставить оружие, которое ему необходимо, а также слишком медлят с поставками вооружений, сообщил в среду президент Ирака Джаляль Талабани, пишет The Washington Post.

Сделка с Китаем, о которой не сообщалось публично, обеспокоила военных аналитиков: они отмечают, что силы безопасности Ирака и без того не могут отчитаться в том, куда делись более 190 тысяч единиц оружия, поставленного США. Считается, что значительная часть этого оружия попала к военизированным группировкам шиитов и суннитов, а также повстанцам и другим силам, которые стремятся дестабилизировать обстановку в Ираке и атакуют американские войска.

Рейчел Стол из независимого аналитического центра Center for Defense Information считает, что проблема в отсутствии у иракского правительства четкого плана, который должным образом контролировал и проверял, в чьи руки попадает оружие. "Надзор за конечным использованием оружия по-прежнему возлагается на иракские власти и иракских военных, а они к выполнению этой задачи еще не готовы. Если же оружие поставлено не американцами, то США никак не могут заставить иракцев осуществлять этот надзор", - заявила Стол.

Однако генерал-лейтенант армии США Реймонд Т. Одиерно, верховный командующий полевыми операциями американских войск в Ираке прокомментировал покупку оружия так: присутствие американских войск в этой стране, по его мнению, будет необходимо, как минимум, "еще от трех до пяти лет", для этого потребуются от 25 до 50 тысяч военнослужащих в зависимости от уровня напряженности ситуации. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Мощь сил безопасности Ирака – ключевой элемент стратегии США по уходу из этой страны. Создание эффективной полиции имеет решающую роль для национального примирения. По словам Талабани, лишь каждый пятый иракский полицейский имеет личное оружие. Президент Ирака призвал ускорить поставки оружия из США, чтобы усилить молодую армию Ирака.

Иракская полиция печально известна тем, что в ее ряды внедряются члены военизированных группировок и повстанцы, чтобы воспользоваться государственным имуществом в собственных интересах, говорит Уильям Д. Хартунг, директор организации New America Foundation Arms and Security Initiative. "Кроме того, Ирак буквально кишит оружием и боевой техникой – ну разве что они хотят получить более современные модели", – заметил он.

Сделка с Китаем проливает свет на более широкие разногласия между США и Ираком по вопросу о возрождении иракских вооруженных сил и полиции. Иракские официальные лица давно уже жалуются на недостаточные поставки оружия и боевой техники для своих сил, отмечая, что силы безопасности Ирака часто патрулируют на обычных грузовиках-пикапах и без бронежилетов те же места, что и американские военнослужащие на бронетранспортерах, одетые в бронежилеты.

В среду Талабани выразил недовольство задержками поставки оружия: "Производительность заводов недостаточна, чтобы быстро снабдить нас всем необходимым, даже для нужд армии. Одно из наших требований – ускорить поставки оружия иракской армии".

Ирак стал одним из крупнейших покупателей оружия американского производства. Генерал Дэвид Х. Петреус, главнокомандующий силами США в Ираке, в сентябре заявил в своем докладе комитету по вооруженным силам Сената США, что Багдад заключил контракты на приобретение американского оружия на 1,6 млрд долларов, а также планирует заключить подобные сделки еще на 1,8 млрд долларов.

США: "Мы же не переключаем фабрики тостеров на производство карабинов

Официальный представитель Пентагона Брайан Уитмен сказал, что Соединенные Штаты "тщательно работают" над тем, чтобы помочь Ираку приобрести "необходимые и отвечающие его нуждам" вооружение и технику. Но представители американской администрации признают, что проблемы с доставкой имеются.

"Мы же не переключаем фабрики тостеров на производство карабинов, – сказал некий источник в администрации, имеющий отношение к разработке политики в отношении Ирака. – Мы и так напряженно работаем, чтобы снабжать наши собственные войска. Так что это правда: мы действительно не в состоянии снабдить их этими автоматами и другой техникой, которую они ищут".

В 2004-2005 годах США приобрели у некой восточноевропейской страны 185 тысяч автоматов AK-47 (после того как иракцы отвергли автоматические винтовки M-16 американского производства) в рамках программы по снабжению Ирака оружием и боевой техникой.

В целом на эту программу было выделено 2,8 млрд долларов. Но в свежем докладе Бюджетно-контрольного управления США сообщается, что 110 тысяч единиц этого оружия на балансе не числятся и их местонахождение неизвестно. В общей сложности бесследно исчезли около 30% всего оружия, переданного иракским силам Соединенными Штатами с 2004 года.

Тем не менее, сказал Одиерно, недавнее улучшение обстановки в Ираке после увеличения американского контингента превзошло его ожидания: за сентябрь количество атак на американские войска снизилось до самой низкой отметки с января 2006 года, а количество потерь среди американских военнослужащих с июня уменьшилось.

В качестве основной причины этого Одиерно указал на операции американских войск против сил "Аль-Каиды" в Ираке", число убежищ которой с января сократилось на 60-70%. Однако, предостерег он, эта организация еще может возродиться.

Другой причиной стала неожиданная готовность суннитских племен сотрудничать с американскими и иракскими силами, сказал Одиерно. Однако он выразил обеспокоенность недавними заявлениями правящей шиитской фракции в руководстве Ирака, которая требует, чтобы американские военные прекратили набор членов суннитских племен в иракскую полицию.

Одиерно сказал, что американские военные бросают все больше сил на борьбу с шиитскими военизированными группировками, в том числе с так называемыми "заместительскими", которые финансирует, вооружает и обучает Иран, а также с "особыми группами", которые связаны с "Армией Махди", возглавляемой шиитским священнослужителем Муктадой ас-Садром.

"Мы начинаем наблюдать на нижних уровнях раскол между шиитскими группировками, которые как-то связаны с Ираном, и теми, которые таких связей не имеют", – сказал Одиерно. По его словам, пока не ясно, как трактовать эти "трещины" и насколько они важны.