Белорусская пробежка, 25 сентября 2011 года
ВКонтакте
Белорусская пробежка, 25 сентября 2011 года Белорусская пробежка, 25 сентября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская пробежка, 25 сентября 2011 года
ВКонтакте
 
 
 
Белорусская пробежка, 25 сентября 2011 года
ВКонтакте
 
 
 
Белорусская пробежка, 25 сентября 2011 года
ВКонтакте

Белорусская милиция запрещает жителям Минска пробежки в парке. Во всяком случае, об одном таком прецеденте рассказывает "Белорусский партизан": в воскресенье утром милиция и КГБ пресекли пробежку людей в парке имени Горького.

Речь идет о группе "Трезвость - это легко" - ее члены каждое воскресенье проводят пробежки и приглашают всех желающих к девяти утра к центральному входу в парк. Объявление об этом висит в группе "Победи себя" в соцсети "Вконтакте". Видимо, этот факт и напугал спецслужбы, предполагают белорусские СМИ.

2 октября около 9:00, когда участники собрались делать утреннюю зарядку, у них образовался конфликт с сотрудниками милиции. Их к группе людей подошло двое: один в форме, другой в штатском. Позже подошли еще двое сотрудников в форме. Они сказали, что бегать нельзя, иначе все участники будут задержаны за участие в несанкционированном мероприятии.

Один из бегунов попросил объяснить, что такое санкционированное, а что такое несанкционированное мероприятие, но сотрудники ничего не ответили. И только повторили: "Если вы начнете какие-либо действия, будете задержаны!"

Люди отошли подальше в парк и, несмотря на предупреждение, провели пробежку по другому маршруту. В следующий раз решили собираться в другом парке, рассказал один из спортсменов по имени Артем.

Организаторы пробежки две недели назад подавали заявление в Мингорисполком на получение регистрации пробежек "За Здоровый Образ Жизни", но получили отказ.

Все происходящее отвечает новому закону, который, правда, принят Палатой представителей Национального собрания Белоруссии только во вторник, однако сразу в двух чтениях. Как передает "Интерфакс", закон требует получать разрешение властей на массовые акции, которые организованы через интернет.

Законопроектом "совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) в установленное время для совершения заранее определенного деяния, организованное, в том числе, через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети, для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста", приравнивается к пикетированию.

Как сообщил замглавы комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Анатолий Глаз, в законопроект, представленный в парламент Советом министров, внесены некоторые изменения. В частности, пояснил он, правительство предлагало приравнять к пикетированию совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) для совершения "заранее определенного действия или бездействия". "Из текста законопроекта были убраны слова "действия или бездействия" и заменены на слово "деяния", - сказал парламентарий.

Законопроект еще должен быть одобрен Советом Республики (верхней палатой) и подписан президентом.