В США ученые впервые получили из эмбриональных клеток клетки крови
Архив НТВ.ru
В США ученые впервые получили из эмбриональных клеток клетки крови Это стало первым доказательством того, что стволовые клетки могут быть преобразованы в другие человеческие ткани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США ученые впервые получили из эмбриональных клеток клетки крови
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это стало первым доказательством того, что стволовые клетки могут быть преобразованы в другие человеческие ткани
Архив НТВ.ru
 
 
 
Открытие американских ученых должно помочь медикам найти способ лечения лейкемии, лимфомы и других болезней крови
Архив НТВ.ru

Ученые медицинской школы Висконсинского университета получили из стволовых эмбриональных клеток клетки крови, сообщает CNN. Это стало первым доказательством того, что стволовые клетки могут быть преобразованы в другие человеческие ткани.

Открытие американских ученых должно помочь медикам найти способ лечения лейкемии, лимфомы и других болезней крови, но, по словам Дэна Кауфмана, автора исследования, для этого нужно еще проделать большую работу.

В любом случае, результаты экспериментов Кауфмана открывают путь к созданию из стволовых клеток различных человеческих органов √ вплоть до мозга, а также к клонированию человека.

Правда, по словам ученых, еще очень рано говорить о том, что из стволовых клеток можно вырастить человека. "До этого еще нужно проделать долгий путь. Это только самое начало", - говорит Дэн Кауфман.

Эксперименты со стволовыми клетками в США подвергаются критике, так как для них используются искусственно выращенные эмбрионы однодневного возраста. Президент Буш объявил в прошлом месяце, что правительство не будет финансировать лаборатории стволовых клеток. Результаты исследования опубликованы в альманахе Proceedings of the National Academy of Sciences.