У Фонда Сороса больше нет денег на "Русскую мысль"
osi.ru
У Фонда Сороса больше нет денег на "Русскую мысль" Гениева признала, что этот шаг связан с изменением редакционной политики "Русской мысли"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Фонда Сороса больше нет денег на "Русскую мысль"
osi.ru
 
 
 
Гениева признала, что этот шаг связан с изменением редакционной политики "Русской мысли"
rusmysl.ru
 
 
 
"Русская мысль" "превратилась в рупор некоторых идей государственности" и уже не несет "свободолюбивую мысль, которая ее всегда отличала"
osi.ru

Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) отказался продолжать финансирование газеты "Русская мысль", издающейся в Париже. С таким заявлением выступила сегодня президент этой международной благотворительной организации Екатерина Гениева.

Гениева признала, что этот шаг связан с изменением редакционной политики "Русской мысли". По ее словам, после смерти долголетнего главного редактора издания Ирины Иловайской-Альберти "ее последователи не смогли удержать равновесие и толерантное отношение в газете". Глава Фонда Сороса обвинила нынешнее руководство газеты в том, что "Русская мысль" "превратилась в рупор некоторых идей государственности" и уже не несет "свободолюбивую мысль, которая ее всегда отличала".

Екатерина Гениева сказала, что для того, чтобы "не потерять потенциал, сложившийся вокруг "Русской мысли", создан журнал "Вестник Европы", который будет представлен на открывшемся во вторник в Нальчике фестивале гуманитарных наук, проводимом Фондом Сороса, сообщает "Интерфакс".