Игорь Георгадзе утверждает, что Панкиси бомбила не Россия
Меркатор
Игорь Георгадзе утверждает, что Панкиси бомбила не Россия Бывший шеф службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе заявил, что ему известно, кто бомбил территорию Панкисского ущелья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Георгадзе утверждает, что Панкиси бомбила не Россия
Меркатор
 
 
 
Бывший шеф службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе заявил, что ему известно, кто бомбил территорию Панкисского ущелья
NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из лидеров чеченских боевиков Руслан Гелаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По оценке Георгадзе, проводимая властями Грузии антикриминальная операция в Панкиси является лишь имитацией активности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причастные к взрывам домов скрываются в Панкисси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия выступает против участия ОБСЕ в расследовании инцидента в Панкиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская сторона выступила против участия ОБСЕ в расследовании бомбардировки Панкисского ущелья 23 августа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексеев подверг критике позицию ОБСЕ
Архив NTVRU.com

Бывший шеф службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе заявил, что ему известно, кто бомбил территорию Панкисского ущелья. "Это очередная провокация Шеварднадзе. В детали вдаваться не стану. Заявляю: бомбила Грузию не Россия. Если я начну дальше вдаваться в подробности, в Грузии раскроют мои источники информации", - сказал Георгадзе в интервью газете "Известия", которое будет опубликовано в четверг.

Бывший глава грузинской службы безопасности утверждает, что в его распоряжении имеются документы, разоблачающие Шеварднадзе, которые он намерен предать гласности, сообщает РИА "Новости". По словам Игоря Георгадзе, он "располагает, в числе прочего, записями разговоров Шеварднадзе, которые разоблачают его (Шеварднадзе) как человека, способного произвольно распоряжаться жизнями людей".

"То и дело голос с пленки приказывает или советует: этого надо убрать, другого - уничтожить", - сообщил Георгадзе. По его словам, "эти магнитофонные записи стали причиной того, что бывшего руководителя оперативно-технического управления службы безопасности посадили в тюрьму по обвинению в подготовке переворота в Грузии в мае 1999 года, и в тюрьме его отравили". "Причина - наличие у спецслужб компромата на Шеварднадзе", - заявил Георгадзе.

По оценке Георгадзе, проводимая властями Грузии антикриминальная операция в Панкиси является лишь имитацией активности. "По моим сведениям, за десять дней до ее начала сотрудник спецслужб Грузии предупредил чеченского полевого командира Руслана Гелаева о возможной операции, назвал ее сроки. В результате была достигнута договоренность об отводе боевиков в безопасное место. Так и произошло", - подчеркнул экс-глава службы безопасности Грузии.

Игорь Георгадзе убежден, что Шеварднадзе побоялся "подставить" Гелаева и его людей. "Они могли дать показания о провокации в Кодорском ущелье и причастности к ней властей Тбилиси", - заявил Георгадзе.

"Вся антикриминальная операция в Панкисском ущелье, по моим данным, была профинансирована теми, кто располагает информацией о террористических актах в Москве. Причастные к взрывам домов террористы прячутся в Панкиси", - утверждает бывший глава грузинской службы безопасности.

Игорь Георгадзе скрывается от Интерпола в течение семи лет после покушения на Эдуарда Шеварднадзе. Он объявлен в международный розыск по обвинению в организации этого покушения.

Георгадзе в который раз опроверг информацию, что скрывается от преследования на территории РФ, передает "Интерфакс". "Я нахожусь за пределами России. Но в вашей стране у меня широкие возможности. Я с семьей мог бы жить где-нибудь под Москвой или под Красноярском. Но это не в моих правилах. Я никогда не подведу своих друзей, среди которых много высоких начальников и рядовых сотрудников спецслужб, которые по роду своей деятельности обязаны охотиться за мной", - заявил Георгадзе.

Убежденный противник нынешнего грузинского президента Игорь Георгадзе сказал, что не собирается "опираться на российские штыки", чтобы прийти к власти в Грузии. "Мы не рассчитываем на большую помощь России. Это американцы могут себе позволить свергнуть ненавистного Саддама. Ослабевшая Россия подобных акций проводить не в состоянии", - подчеркнул он.

Россия выступает против участия ОБСЕ в расследовании инцидента в Панкиси

Российская сторона выступила против участия ОБСЕ в расследовании бомбардировки Панкисского ущелья 23 августа, сообщает "Интерфакс". "Что касается какого бы то ни было участия ОБСЕ в предлагаемом расследовании, то мы не видим в этом никакой необходимости", - заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Алексеев.

Текст выступления Алексеева на заседании Постоянного совета ОБСЕ 29 августа в Вене размещен в среду на сайте МИД России. "Полагаем, что грузинская и российская стороны вполне адекватно и компетентно могут провести в случае необходимости такое расследование собственными силами, - сказал Алексеев. - Попытки грузинской стороны привлечь к этому ОБСЕ расцениваются нами как стремление уклониться от реальной совместной работы с Россией по расследованию случившегося и использовать трагические события на севере Грузии в чисто пропагандистских целях".

Ранее, в среду в российском военном ведомстве сообщили, что 5 сентября группа генералов и офицеров Минобороны РФ вылетает в Тбилиси, где вместе с грузинскими коллегами примет участие в расследовании бомбардировки в районе Панкиси.

Информация о якобы проведенной самолетами ВВС России бомбардировке грузинской территории была распространена в Тбилиси 23 августа. По данным грузинской стороны, в бомбардировке участвовали не менее четырех российских штурмовиков Су-25. Российская сторона категорически отвергла обвинения в свой адрес. Между тем миссия ОБСЕ в Грузии поддержала грузинскую версию событий.

В связи с этим Алексеев подверг критике позицию ОБСЕ. "Нам совершенно непонятно, почему миссия ОБСЕ в Грузии и наши партнеры с такой готовностью реагируют на всевозможные обвинения, в подавляющем большинстве случаев совершенно необъективные, которые выдвигаются грузинскими властями в отношении России, и никак не реагируют на подтвержденные большим фактическим материалом и свидетельствами очевидцев реальные озабоченности российской стороны в связи с совершенно нетерпимой ситуацией, создавшейся на ее южных границах, что угрожает безопасности российского государства", - сказал российский представитель.

"Если ОБСЕ и ее наблюдатели на местах и далее будут позволять использовать себя тому или иному государству для достижения им сугубо узконациональных целей, сиюминутных политических выгод или пропагандистского эффекта, то нашу организацию вряд ли ждет какое-либо будущее", - подчеркнул Алексеев.

Делегация Минобороны РФ вылетает в четверг в Тбилиси для расследования инцидента в Панкисском ущелье

Делегация Минобороны РФ во главе с заместителем главкома ВВС генерал-лейтенантом Александром Зелиным вылетает в четверг в Тбилиси для совместного с грузинской стороной расследования обстоятельств бомбардировки Панкисского ущелья 23 августа.

В руководстве российского Генштаба подтверждают готовность к совместному с Грузией расследованию факта бомбардировок в Панкисском ущелье.

Накануне первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Юрий Балуевский заявил: "Руководство Министерства обороны России решительно отвергает утверждения не которых грузинских официальных лиц о том, что самолеты российских ВВС якобы бомбили Панкисское ущелье 23 августа. Мы хотели бы, прежде всего, ознакомиться с имеющимися у Грузии документами, касающимися бомбардировок".

Генерал сообщил, что российская сторона готова предоставить Грузии все необходимые документы, в том числе данные объективного контроля, сообщает "Интерфакс". "Эти документы однозначно подтвердят непричастность ВВС России к бомбардировкам Панкисского ущелья", - отметил Балуевский.

Посол России в Тбилиси: кризис в грузино-российских отношениях был предопределен событиями 1999 года

Посол России в Грузии Владимир Гудев констатировал, что в последнее время он очень редко встречается с президентом Эдуардом Шеварднадзе. "Когда отношения между нашими странами стали напряженными, контакты стали крайне редкими", - сказал посол.

С конца прошлого года шел активный диалог между Россией и Грузией по рамочному договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности. "Но после вторжения боевиков на чеченском участке границы ситуация резко ухудшилась", - отметил Гудев.

Нынешний кризис в грузино-российских отношениях, считает посол, был предопределен еще раньше - позицией, занятой Грузией во время вторжения чеченских боевиков на территорию Дагестана в 1999 году. "Грузия тогда не пошла навстречу России, не перекрыла границу с Чечней сама и не позволила нашим военным, дислоцированным на ее территории, выдвинуться к границе. Таким образом, чеченские боевики получили тыловую базу в Грузии", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос об операции, проводимой сейчас силовыми ведомствами Грузии в Панкисском ущелье, он отметил, что, как подчеркивает грузинское руководство, это "не антитеррористическая, а антикриминальная операция", а это "всегда вызывало недоумение у российской стороны".

В Генштабе России считают операцию грузинских военных в Панкисском ущелье "бутафорией"

Первый заместитель начальника Генштаба ВС России Юрий Балуевский заявил, что вся проводимая Грузией антикриминальная операции в Панкисском ущелье "чистой воды бутафория и имитация деятельности по борьбе с террористами".

Балуевский заявил в среду журналистам, что боевики заранее имели информацию о предстоящей операции грузинских спецслужб в Панкисском ущелье. "Те бандиты, которые там находились и хотели спрятаться, уже давно спрятались", - подчеркнул Балуевский.

"Операция носит название "антикриминальной, а не антитеррористической. Уже одно название говорит само за себя", - подчеркнул первый замначальника Генштаба. По его словам, "результаты этой операции нулевые".

Российские военные передадут Грузии трех арестованных грузинских пограничников

Руководство Федеральной погранслужбы Российской Федерации решило передать пограничному департаменту Грузии трех грузинских пограничников, задержанных несколько дней назад на Мамисонском перевале. Об этом вечером 4 сентября сообщили руководители пограндепартамента Грузии, передает ИТАР-ТАСС. По их словам, процедура передачи трех грузинских пограничников, задержанных в конце минувшей недели на Мамисонском перевале, состоится 5 сентября.

Трое грузинских пограничников были задержаны российскими военнослужащими на одном из участков грузино-российской границы на Мамисонском перевале. Грузинская сторона заявляла о том, что трое военнослужащих пограндепартамента Грузии "ошибочно" оказались на российской стороне границы, когда несли службу на этом участке границы. Представители пограндепартамента Грузии заявили о том, что на этом участке границы нет четкой линии демаркации, в результате чего пограничники ошибочно оказались на территории России.

Группа депутатов парламента Грузии прибыла в Панкисское ущелье

Группа депутатов парламента Грузии во главе с председателем комитета по обороне и безопасности Ираклием Батиашвили прибыла сегодня в Панкисское ущелье, чтобы ознакомиться с ситуацией в ущелье и ходом проходящей там антикриминальной операции.

Как заявил журналистам Батиашвили, основной целью проводящейся в Панкисском ущелье операции является "изолирование членов криминальных групп" и освобождение находящихся там заложников.

По данным, полученным из информированных источников, в ущелье находятся похищенный 18 июня этого года в Тбилиси 59-летний гражданин Великобритании Питер Шоу и грузинский священник отец Басилий, который пропал в октябре прошлого года недалеко от ущелья.