В США идут деньги на ликвидацию последствий стихии - 500 млн от Кувейта, 100 тыс. от Афганистана
Архив NEWSru.com
В США идут деньги на ликвидацию последствий стихии - 500 млн от Кувейта, 100 тыс. от Афганистана
 
 
 
В США идут деньги на ликвидацию последствий стихии - 500 млн от Кувейта, 100 тыс. от Афганистана
Архив NEWSru.com

Кувейт окажет Соединенным Штатам помощь на сумму 500 млн долларов для скорейшей ликвидации последствий урагана Katrina. Как заявил сегодня информационному агентству KUNA министр энергетики эмирата шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах, она будет предоставлена в виде продуктов нефтепереработки и гуманитарной помощи.

"Мы в Кувейте понимаем, что должны сейчас быть вместе с нашими друзьями, чтобы облегчить обрушившуюся на США гуманитарную катастрофу. Мы признательны Вашингтону за поддержку Кувейта", - указал он.

Кувейт и США связывают стратегические партнерские отношения. В 80-е годы корабли ВМС США охраняли кувейтские танкеры, в 1991 году в ходе операции "Буря в пустыне" американские войска вместе с союзниками изгнали из Кувейта оккупировавшие его иракские войска, в 2003 году свергли режим Саддама Хусейна в Ираке. Последняя война в регионе против иракских войск началась с кувейтской территории.

Тегеран готов оказать помощь пострадавшим от урагана через организацию Красный Крест. Об этом сегодня заявил журналистам официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи.

Иранский дипломат вновь выразил глубокие соболезнования от имени иранского народа семьям погибших в результате стихийного бедствия и указал на то, что многие из пострадавших не получили необходимую помощь вовремя.

"Мы немедленно предоставим помощь и содействие всем нуждающимся, если Исламская Республика получит соответствующий запрос от американской стороны", - подчеркнул Асефи. Вместе с тем, добавил он, предложение оказать содействие пострадавшим не может рассматриваться как повод для установления дипломатических отношений Ирана и США.

Одно из беднейших государств мира Афганистан направит в США 100 тыс. долларов. Материальная помощь выделена афганским правительством от имени народа страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил на состоявшейся сегодня по этому поводу в Кабуле церемонии посол США в Афганистане Рональд Ньюман, "сострадание и великодушие афганского народа свидетельствуют о силе отношений между нашими странами".

С момента проведения антитеррористической операции в 2001 году в Афганистане остаются порядка 20 тыс. американских военнослужащих. В настоящее время они занимаются обеспечением безопасности в преддверии намеченных на 18 сентября парламентских выборов в стране.

Катар - арабская страна в регионе Персидского залива - выделил 100 млн долларов. В заявлении, распространенном в столице эмирата Дохе, выражены соболезнования Соединенным Штатам в связи с гибелью людей, и содержатся заверения в поддержке и стремлении помочь населению пострадавших районов.