Президент Грузии поручил руководить сбором винограда премьер-министру страны
НТВ
Президент Грузии поручил руководить сбором винограда премьер-министру страны
 
 
 
Президент Грузии поручил руководить сбором винограда премьер-министру страны
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил премьер-министру страны Зурабу Ногаидели руководить сбором винограда, который в этом году из-за затяжной засухи начнется раньше обычного. В помощники премьеру президент дал пятерых министров и генпрокурора. А бизнесменов-виноделов обязали закупить у крестьян по 10 тонн винограда, пишут "Новые известия".

Столь необычную меру грузинский президент объяснил особой ситуацией, "когда против Грузии практически объявлена экономическая война". "Нам объявили экономическую войну, чтобы изначально ослабить нас и потом не проиграть нам еще большую войну, поэтому мы создаем практически военные штабы", - пояснил президент.

Как отмечает издание, каждый из помощников по сбору и реализации урожая будет отвечать за свой участок фронта в том или ином районе главного винодельческого региона Грузии - Кахетии. Помимо министра сельского хозяйства Михаила Свимонишвили, виноградом занялись министр внутренних дел Иванэ Мерабишвили, министр обороны Ираклий Окруашвили и генеральный прокурор Зураб Адеишвили.

Для министра обороны решать столь необычные задачи уже не в диковинку. В свое время президент уже приказывал ему найти новые рынки сбыта для грузинского вина. Тогда Грузия, которая любит называть себя колыбелью мирового виноделия, не знала, куда деть свое вино. Россия, которая на протяжении веков закупала девять десятых продукции грузинского виноделия, ввела запрет на ее импорт и продажу. Это решение затронуло десятки тысяч виноделов и экспортеров и ухудшило и без того напряженные отношения между Москвой и Тбилиси.

По прогнозу министерства сельского хозяйства Грузии, в нынешнем году урожай составит до 200 тысяч тонн винограда, из них около160 тысяч тонн будут собраны на виноградниках Кахетии. По информации премьера Ногаидели, около 85 тысяч тонн винограда будет переработано, из них 35 тысяч тонн направят на производство вина, 25 тысяч тонн - на спирт для бренди и 25 тысяч тонн - на производство соков.

Между тем популярность Саакашвили упала с более чем 90 до 33%. Но он упрямо продолжает заявлять, что Грузия будет экспортировать вино в другие страны. "Американский рынок гораздо больше", - говорил он еще в мае. Однако грузинские виноделы смотрят на развитие событий с опаской: "К тому времени, когда мы завоюем Китай и Америку, мы уже будем банкротами".

Правда, теперь, глава государства кажется нашел выход из положения: он фактически в приказном порядке обязал винные компании закупить у крестьян по 10 тонн винограда. Добровольцы из числа бизнесменов-виноделов уже откликнулись на призыв президента.