Российский эколог Григорий Пасько пытается убедить австралийские власти, что страна не должна продавать уран России, потому что Москва может перепродать ядерное топливо Ирану
Архив NEWSru.com
Российский эколог Григорий Пасько пытается убедить австралийские власти, что страна не должна продавать уран России, потому что Москва может перепродать ядерное топливо Ирану Пасько выступает в Сиднее накануне саммита организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский эколог Григорий Пасько пытается убедить австралийские власти, что страна не должна продавать уран России, потому что Москва может перепродать ядерное топливо Ирану
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пасько выступает в Сиднее накануне саммита организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Доунер, министр иностранных дел Австралии, дал понять, что на саммите премьер-министр страны Джон Говард подпишет с Путиным договор о поставках ядерного топлива
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опасения представителей Австралии усиливаются действующим в стране законодательным запретом на поставки урана тем странам, которые собираются использовать его в военных целях
AFP

Российский эколог Григорий Пасько пытается убедить австралийские власти, что страна не должна продавать уран России, потому что Москва может перепродать ядерное топливо Ирану. Об опасности попадания австралийского урана в Иран для производства ядерного оружия пишет газета The Sydney Morning Herald (полный текст статьи - на сайте InoPressa.ru). Издание ссылается, в частности, на доктора Дона Ротуэлла, специалиста по международному праву, который тоже опасается, что австралийский уран попадет в руки иранского режима.

Пасько выступает в Сиднее накануне саммита организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Перед прибытием президента России Владимира Путина он спешит убедить австралийскую сторону отказаться от заключения договоренностей по поставкам урана на российский рынок. Доктор Ротуэлл при этом напоминает, что Россия не ратифицировала дополнительный протокол к договору с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ), а поэтому не связана с МАГАТЭ обязательствами предоставлять всю информацию по поставкам ядерного топлива на экспорт и по допуску инспекторов на все ядерные объекты.

Александр Доунер, министр иностранных дел Австралии, дал понять, что на саммите премьер-министр страны Джон Говард подпишет с Путиным договор о поставках ядерного топлива. Отвечая на опасения критиков, Доунер заявил, что не ожидает, будто Россия грубо нарушит международное право и перейдет в разряд "стран-изгоев", тем более что Москва уже продает принимает на обработку уран от тех стран, которые не имеют для этого собственных производственных мощностей, и переправляет обогащенное топливо обратно для выработки электроэнергии, при этом злоупотреблений пока не обнаружено.

Опасения представителей Австралии усиливаются действующим в стране законодательным запретом на поставки урана тем странам, которые собираются использовать его в военных целях. На саммите к критикам Владимира Путина присоединится австралийский сенатор Кристина Милн, а также один из адвокатов осужденного на восемь лет заключения крупного предпринимателя Михаила Ходорковского.

Сам Григорий Пасько, которого правозащитная организация Amnesty International причислила к узникам совести, выступил на страницах The Sydney Morning Herald со статьей (она также опубликована на сайте InoPressa.ru), в которой заявляет: "Политики и бизнесмены, желающие иметь дело с сегодняшней Россией, должны всегда помнить, что сотрудничают со страной, где права человека попираются, а принципы демократии нарушаются. Если это не смущает австралийских джентльменов, то, наверное, они имеют право заключать сделки с кем заблагорассудится, хоть с самим дьяволом".

Эколог также напоминает, что власти решили увеличить долю атомной энергии в объемах выработки электричества с нынешних 16% до 25% к 2030 году - вместо того чтобы позаботиться о развитии альтернативных и более безопасных источников энергии. Учитывая, что собственные запасы урана истощатся к 2015 году, России понадобятся зарубежные источники топлива. Пасько сомневается в том, что Запад может проконтролировать, действительно ли российские гражданские ядерные объекты отделены от военных и откажется ли Россия от поставок ядерного топлива в Иран.