Кондолиза Райс отправляется в турне по Северной Африке
НТВ
Кондолиза Райс отправляется в турне по Северной Африке "Аль-Каида" призвала своих сторонников убить "эту крысу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс отправляется в турне по Северной Африке
НТВ
 
 
 
"Аль-Каида" призвала своих сторонников убить "эту крысу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для обеспечения нормальной работы Райс в Северной Африке принимаются исключительные меры безопасности
Первый канал

На закрытом исламистском интернет-форуме Al-Ekhlaas, контролируемом международной суннитской террористической сетью "Аль-Каида", опубликованы призывы к убийству госсекретаря США Кондолизы Райс во время посещения ею стран Северной Африки. Для обеспечения нормальной работы Райс там уже предприняты исключительные меры безопасности.

Данное обращение адресовано к активистам "Аль-Каиды" в исламском Магрибе" и "всем сочувствующим братьям и сестрам". В тексте обращения Кондолиза Райс названа "ядовитой болотной крысой".

О данной угрозе сообщает NEWSru Israel со ссылкой на мониторинговую частную компанию Site Intelligence Group.

Поездка Кондолизы Райс в Северную Африку начинается сегодня, 4 сентября, с визита в Ливию. Глава американского внешнеполитического ведомства впервые прибывает в Триполи после того, как в 1981 году отношения между США и Ливией были прерваны. Тогда Вашингтон обвинил Триполи в пособничестве международному терроризму. В заявлении американского Госдепартамента это событие названо "историческим" - главы внешнеполитического ведомства США вообще не посещали Ливию с 1953 года.

Кондолиза Райс проведет переговоры с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, которого в свое время президент Рейган называл "бешеной собакой". Как говорится в заявлении Госдепа США, визит Райс в Ливию демонстрирует, что у Вашингтона нет вечных врагов. Кроме того, по мнению Вашингтона, поездка госсекретаря в Ливию свидетельствует об успехах политики нераспространения ядерного оружия, которую проводит администрация президента Буша.

Отметим, что в понедельник были окончательно согласованы детали выплаты компенсации родственникам погибших в результате подрыва самолета компании Pan Am, упавшего над шотландским городком Локерби 21 декабря 1988 года. Большинство жертв - всего погибли 270 человек - были гражданами США. Суд признал Ливию причастной к организации этого теракта.

На этой неделе Каддафи выразил удовлетворение по поводу улучшения отношений с США, но добавил, что Ливию теперь надо просто оставить в покое.

Госсекретарь США также планирует посетить Тунис, Алжир и Марокко. Турне продлится до 7 сентября.