Олег Тягнибок
Global Look Press
Олег Тягнибок Киев, 31 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Тягнибок
Global Look Press
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Global Look Press

Лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок явился в главное следственное управление МВД Украины на допрос по делу о беспорядках 31 августа рядом с Верховной Радой в Киеве. Как передают украинские СМИ, перед встречей со следователем он заявил журналистам, что не причастен к каким-либо проявлениям терроризма, а также пожаловался на попытки узурпировать власть в стране и запретить деятельность ВО "Свобода" как якобы террористической организации.

Кроме того, Тягнибок заявил, что подал иск в суд против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который ранее возложил ответственность за беспорядки у Рады именно на представителей "Свободы" и, в частности, на Тягнибока.

Иск подан в связи с тем, что Аваков заявил о "причастности "Свободы" к гибели военнослужащих Национальной гвардии" во время беспорядков у здания Верховной рады, цитирует его издание "Украинские новости".

Тягнибок также заявил, что не получал повестку, а узнал о допросе из средств массовой информации. "Я не получил повестки, не расписывался ни на каких корешках, но узнав через средства массовой информации о допросе, я пришел на него. Я хочу заявить, что никогда не был и не являюсь террористом, не создавал террористической организации. Все это - попытка расправиться со мной и с моими побратимами", - сказал политик, слова которого приводит украинское агентство УНИАН.

Также он в очередной раз заявил, что события под Верховной Радой 31 августа - это провокация власти, которая "готовится идти по путинскому сценарию. Любой, кто идет против власти, сразу объявляется агентом Кремля".

Тягнибок выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих Нацгвардии и подчеркнул, что "Свобода" организовывала у Рады мирный митинг, на который большинство активистов партии пришли с детьми. А власть, по его словам, использовала "свободовцев" для провокаций.

После допроса Тягнибок заявил, что в МВД Украины ему сообщили о гибели четвертого силовика в ходе беспорядков у стен Рады. "Во время допроса стало известно про страшную трагедию - в больнице умер четвертый нацгвардеец", - приводит слова Тягнибока РИА "Новости".

В Национальной гвардии Украины это сообщение лидера "Свободы" опровергли. "Все живые. Информации о гибели четвертого военного нет", - заявили в пресс-службе Нацгвардии.

31 августа под Верховной Радой после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.

Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната. Погибли трое бойцов Нацгвардии. Еще около 150 человек пострадали.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что мужчина, бросивший гранату, был задержан и сознался в преступлении. Им оказался представитель ВО "Свобода", боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк.

Печерский районный суд в среду, 2 сентября, в Киеве избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 16 участникам беспорядков под Верховной Радой, включая Гуменюка. Еще одному назначен круглосуточный домашний арест.

Аваков обвинил в столкновениях именно представителей "Свободы" и лично лидера партии Олега Тягнибока. Во вторник, 1 сентября, МВД Украины сообщило, что вызвало на допрос около 30 человек в рамках уголовного дела о массовых беспорядках у Верховной Рады. Среди них Тягнибок, а также региональные активисты "Свободы" Юрий Сиротюк, Игорь Швайка, Игорь Криворучка, Сергей Бойко, Игорь Сабия.