Путин рассказал G20 о скромных успехах российской экономики
Reuters
Путин рассказал G20 о скромных успехах российской экономики Саммит "Группы двадцати", Ханчжоу, 4 сентября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин рассказал G20 о скромных успехах российской экономики
Reuters
 
 
 
Саммит "Группы двадцати", Ханчжоу, 4 сентября 2016 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Саммит "Группы двадцати", Ханчжоу, 4 сентября 2016 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин выступил на первом заседании саммита "Группы двадцати", рассказав о скромных успехах российской экономики: сохранении резервов, снижении оттока капитала и небольшом росте в промышленности. Путин намерен снижать бюджетный дефицит и зависимость казны от нефтегазовых доходов.

Россия оценивает свои усилия по восстановлению экономики как скромные, тем не менее, ситуация стабилизировалась, заявил Путин. Как передает "Интерфакс", в своей речи президент России отметил, что многие мировые лидеры указывают на проблемы и сложности, с которыми сталкивается мир. При этом "сегодня наблюдается хоть и медленное, однако положительное восстановление экономик".

"Что касается нашей страны России, то мы оцениваем наши усилия как недостаточные, скромные. Но наша экономика все-таки стабилизировалась. У нас сохранились резервы, существенно сократили отток капитала. По сравнению с прошлым годом отток капитала сократился в пять раз. Снижена инфляция в два раза. Дефицит бюджета - 2,6%. Безработицу мы удерживаем на достаточно низком уровне - 5,7%. Внешний долг сохраняется на достаточно низком уровне - всего двенадцать с небольшим процентов", - рассказал глава государства.

Он отметил, что сейчас РФ фиксирует небольшой, но рост промышленного производства и других показателей. "Планируем и дальше снижать бюджетный дефицит, продолжить работу по снижению зависимости доходов бюджета от экспорта углеводородов. Продолжить взвешенную политику по обеспечению макроэкономической стабильности".

Также Путин пообещал продолжить улучшать деловой климат.