Крупный астероид, возможно, столкнется с Землей в 2880 году
Архив NTVRU.com
Крупный астероид, возможно, столкнется с Землей в 2880 году Астероид "1950 DA" достигает в диаметре 1,1 км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупный астероид, возможно, столкнется с Землей в 2880 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Астероид "1950 DA" достигает в диаметре 1,1 км
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученый из лаборатории реактивного движения НАСА полагает, что реальные шансы на столкновение составляют всего один к 300
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже если столкновение будет реально угрожать планете, за 878 лет вполне можно придумать решение
Архив NTVRU.com

Крупный астероид, возможно, идет на столкновение с Землей, которое может произойти в 2880 году. К такому выводу пришли американские астрономы в результате наблюдения за астероидом "1950 DA", который после пятидесятилетнего отсутствия в конце 2000 года вновь был обнаружен на звездном небе.

Если столкновение астероида, достигающего в диаметре 1,1 км, произойдет, то последствия этого будут поистине ужасны. Оно вызовет масштабные пожары, огромные волны в приморских зонах и приведет к изменению климата, сообщает РИА "Новости". Сейчас ученым известно, что астероид движется со скоростью около 15 километров в секунду по отношению к Земле. Это значит, что в случае столкновения он вызовет взрыв, эквивалентный по мощности почти 45 гигатоннам тринитротолуола - это в полтора раза больше, чем энергия всего арсенала планеты 60-х годов, на пике холодной войны.

Если 1950 DA ударит в земную поверхность, то кратер будет около 22 километров в диаметре, а радиус значительных повреждений составит 300 километров.

Если же астероид упадет в океан, то в радиусе тысячи километров от места столкновения образуются цунами высотой в 25 метров, сообщает ВВС.

Впрочем, ученые полагают, что столкновение не повлечет за собой критических для всей планеты последствий. По сравнению с астероидом, который, предположительно, врезался в Землю 65 млн. лет назад и привел к гибели динозавров, 1950 DA приблизительно в 16 раз меньше.

Кроме того, автор исследования, ученый из лаборатории реактивного движения НАСА в городе Пасадена (штат Калифорния) Джон Джиорджини, считает, что реальные шансы на столкновение данного астероида с Землей составляют всего один к 300. Кроме того, даже если столкновение будет реально угрожать планете, за 878 лет вполне можно придумать решение. Например, изменить траекторию движения астероида или уничтожить его.

Астероид "1950 DA" был впервые обнаружен 23 февраля 1950 года. Однако затем он был на десятилетия потерян из вида. Ученые вновь обнаружили его только 31 декабря 2000 года на расстоянии 77 млн. км. от Земли.