Ясира Арафата лечит американский еврей
Yahoo!
Ясира Арафата лечит американский еврей Доктор Адам Шапиро, 30-летний американский еврей, в минувшую пятницу пришел в штаб-квартиру палестинского лидера Ясира Арафата, чтобы помочь ему и его окружению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясира Арафата лечит американский еврей
Yahoo!
 
 
 
Доктор Адам Шапиро, 30-летний американский еврей, в минувшую пятницу пришел в штаб-квартиру палестинского лидера Ясира Арафата, чтобы помочь ему и его окружению
Yahoo!
 
 
 
Родители Адама Стюарт и Дорин Шапиро жили в Бруклине. После того, как стало известно о деятельности их сына, они стали получать угрозы в свой адрес и были вынуждены переехать в другой штат
Yahoo!

Доктор Адам Шапиро, 30-летний американский еврей, в минувшую пятницу пришел в штаб-квартиру палестинского лидера Ясира Арафата, чтобы помочь ему и его окружению.

Доктор участвовал в эвакуации телохранителей Арафата, раненых в перестрелке с израильскими солдатами. Об этом радиостанции "Свобода" рассказала невеста врача, Хувейда Араф.

Адам Шапиро называет себя членом "Международного движения солидарности с народом Палестины". Когда в США узнали о том, что он уже три года живет в Рамаллахе, его стали называть "еврейским талибом" - по аналогии с "американским талибом" Джоном Уокером Линдом, гражданином США, который воевал на стороне движения "Талибан" в Афганистане.

Родители Адама Стюарт и Дорин Шапиро жили в Бруклине. После того, как стало известно о деятельности их сына, они стали получать угрозы в свой адрес и были вынуждены переехать в другой штат.

"Невозможно описать, под каким эмоциональным стрессом оказалась наша семья", - сказал в интервью газете New York Times брат Адама Ноах Шапиро, манхэттенский адвокат. √ "Жители Нью-Йорка интерпретировали поступки моего брата как содействие террору, как предательство, как преклонение перед Арафатом, но это не так".

Адам Шапиро собирался вернуться в Нью-Йорк в мае вместе с невестой, чтобы оформить брак в Америке. Теперь он не может этого сделать: возвращение на родину может быть для него небезопасным.

По данным последнего опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CBS, на пятерых американцев, симпатизирующих Израилю, приходится только один, сочувствующий Палестине.

В то же время до 70% опрошенных не уверены, что военные действия израильтян остановят террористов-камикадзе.

60% американцев считают, что президент Буш верно ведет себя в отношении израильско-палестинского конфликта. 90% участвовавших в опросе американцев не верят Арафату, и только 10% считают, что Арафат делает все для достижения мира.