Итальянский ученый-генетик Северино Антинори сделал в Абу-Даби (ОАЭ) сенсационное заявление
Архив NTVRU.com
Итальянский ученый-генетик Северино Антинори сделал в Абу-Даби (ОАЭ) сенсационное заявление Он утверждает, что через 7 месяцев на свет появится первый клонированный человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянский ученый-генетик Северино Антинори сделал в Абу-Даби (ОАЭ) сенсационное заявление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он утверждает, что через 7 месяцев на свет появится первый клонированный человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ученые пересадили клон в яйцеклетку женщины, а затем - в ее матку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект доктора Антинори включает в себя внедрение ДНК из ядра живой клетки в яйцеклетку женщины
Архив NTVRU.com

Женщина, принимающая участие в программе человеческого клонирования для бесплодных пар, сейчас находится на 8-й неделе беременности. Как сообщает Gulf News, этим проектом, запрещенным в большинстве развитых стран мира, занимается известный итальянский врач Северино Антинори.

"Наш проект сейчас сильно продвинулся вперед. Одна женщина из тех, что участвуют в программе для бесплодных пар, сейчас на восьмой неделе беременности", - заявил Антинори, находящийся с краткосрочным визитом в ОАЭ, где проходит конференция "Будущее генетических технологий и проблемы мировых программ клонирования".

Антинори отказался сообщить, из какой страны эта женщина. В то же время, по его словам, "сейчас в проекте принимают участие около 5000 бесплодных пар".

Проект доктора Антинори, известного как "отца невозможных детей" и доктора Завоса включает в себя внедрение ДНК из ядра живой клетки в яйцеклетку женщины. Таким образом, создается эмбрион, который затем помещается в матку, сообщает газета.

Отвечая на вопрос об овце Долли, Антинори согласился с тем, что ученые столкнулись с тем, что клонированное животное начало преждевременно стареть. Однако сейчас, заявляет он, в осуществляемом под его руководством научном проекте клонирования человека достигнут прогресс. "Мы видим разные результаты в разных исследованиях", - добавил он. - "Клонирование человека значительно отличается от клонирования овцы". По словам итальянского врача, успех ученых в клонировании овцы оказался не таким большим по сравнению с другими исследованиями в данной области.

"Я согласен с тем, что есть определенный риск в том, что произошло деформирование клона при пересадке", - заявил Антинори. Однако, по его словам, этот риск составляет всего 4 процента, а для женщин после 40 лет он составляет 6 процентов. "Мы должны быть осторожны", - добавил он. В то же время ученый упомянул, что результаты его исследования доказывают, что и этот риск можно сокращать.

Профессор Антинори приобрел широкую скандальную известность после того, как помог своей соотечественнице - 62-летней итальянке √ забеременеть и стать самой старой матерью в мире.

Опыты по клонированию человека запрещены в большинстве стран мира

По словам врача, он занимается "терапевтическим клонированием" и верит в "огромные возможности лечения болезней при помощи яйцеклетки.

Антинори запретили проводить исследования по клонированию в его родной стране, а также в целом ряде других стран, в частности, в США, где был введен пятилетний мораторий на подобные исследования. "Я не понимаю их противостояния, они боятся проведения экспериментов в области, которая помогает воспроизводству человека. Как и атомная энергия, клонирование может быть использовано на пользу человечеству √увеличить население планеты и сделать прорыв в генетической инженерии", - говорит итальянец. В то же время, отмечает он, всегда общественное мнение было против новых медицинских исследований, например, при первых опытах, касающихся искусственного оплодотворения.

"Люди критикуют нас, говоря, что мы внедряемся в самое сокровенное, но мы √ доктора - не собираемся вредить человеку", - сказал он. В то же время он отметил, что ему сейчас трудно работать области клонирования. "Я испытываю огромное давление со всех сторон, проводя свои исследования". Цель моего проекта - позволить бесплодным супружеским парам иметь ребенка, подчеркнул он.

Российские ученые выступают против опытов Антинори

Эксперимент по клонированию человека - это безответственный шаг, заявил заместитель директора Института молекулярной генетики РАН Вячеслав Тарантул, комментируя эксперимент итальянского ученого. "Кто будет отвечать, если в результате этого опыта родится урод, а такой риск существует в 99-и процентах случаев", - заявил в этой связи Вячеслав Тарантул. "Опыты по клонированию животных, - отметил он, - показали, что в большинстве случаев выявлялись различные аномалии развития. А жизнь клонированного человека может вообще стать кошмаром, так как уже в 30 лет он превратится в старика".

Академик РАН Лев Киселев также заявил, что "при проведении опытов над животными, возможна их выбраковка, что не противоречит человеческим этическим нормам", передает ИТАР-ТАСС. "Выбраковка же человека - абсолютно недопустимая вещь, а она будет неизбежно, если мы встанем на путь клонирования человека", - подчеркнул он. "Эффективность техники клонирования, - по оценке Киселева, - составляет 2-3 процентов, то есть из 200-300 женщин, которые вынашивают клон, только одна имеет шанс выносить более-менее полноценный эмбрион".

Заместитель руководителя российской программы "Геном человека" Александр Зеленин считает "безответственным шагом" клонирование человеческого эмбриона итальянским ученым. "Нет никакой гарантии, что человек будет вполне здоровым, что в клетке, которая явилась основой для развития человека, не было никаких изменений", - сказал Зеленин, добавив, что нельзя исключать возможности изменения генома, сообщает "Эхо Москвы". "Поэтому вполне вероятно, что ребенок может быть больным, у него могут быть такие заболевания, о которых мы даже никогда не слышали, которые выходят за пределы обычных генетических заболеваний", - отметил он. Оценивая саму возможность клонирования человека, российский ученый заметил, что это "нельзя считать принципиально невозможным, другой вопрос - нужно ли это делать?".

Овечка Долли

Для получения знаменитой овцы Долли пришлось сделать 300 пересадок. Причем все остальные клоны либо погибали, либо рождались уродами. Кроме того, выяснилось, что Долли оказались присущи различные болезни (например, полиартрит), которые не свойственны овцам. Также у клонированной овцы проявились признаки раннего старения.