Самолеты коалиции начали разведку перед вторжением в Багдад
Архив NEWSru.com
Самолеты коалиции начали разведку перед вторжением в Багдад
 
 
 
Самолеты коалиции начали разведку перед вторжением в Багдад
Архив NEWSru.com

Самолеты антииракской коалиции начали сегодня облеты Багдада с целью сбора разведданных для последующего наземного наступления американских войск в центр иракской столицы, сообщил представитель ВВС США генерал-лейтенант Майкл Мозли.

По его словам, самолеты выполняют разведывательные полеты по обеим сторонам реки Тигр, протекающей через центр Багдада.

Генерал выразил надежду на то, что защищающие Багдад иракцы все же сдадутся и коалиционным силам не придется штурмовать город, сообщает ИТАР-ТАСС.

Коалиционные силы переходят к круглосуточному патрулированию воздушного пространства над Багдадом. Истребители, бомбардировщики и беспилотные самолеты-разведчики будут выполнять задачи по наблюдению и уничтожению ключевых целей в городе.

Как сообщил журналистам из штаб-квартиры в Саудовской Аравии представитель командвания ВВС США генерал-лейтенант Майкл Моузли, патрулирование будет направлено на подавление иракской артиллерии, ПВО и остатков отрядов республиканской гвардии.

О ситуации в Багдаде поступают противоречивые сведения

Если сопоставить заявления американских и иракских военных, а также журналистов, аккредитованных в Багдаде, то можно сделать вывод: наступление на Багдад состоялось, но это была именно разведка боем, а не попытка взять город.

Подразделения З-й механизированной дивизии армии США вошли в южный район Багдада Ад-Дора, где их встретили гвардейцы Саддама Хусейна. Завязался ожесточенный бой. В результате американцам не удалось продвинуться дальше.

Министр информации Ирака заявил, что подбиты 7 американских танков. Командование армии союзников эту информацию не подтверждает. По словам представителя Центрального командования, ранены только 4 солдата, один из которых - серьезно.