Морпехи США обстреляли автомобили под Багдадом. Погибли семь мирных жителей
SkyNews
Морпехи США обстреляли автомобили под Багдадом. Погибли семь мирных жителей Семь мирных жителей, включая троих детей, погибли на юго-восточной окраине Багдада в результате обстрела со стороны американских морских пехотинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Морпехи США обстреляли автомобили под Багдадом. Погибли семь мирных жителей
SkyNews
 
 
 
Семь мирных жителей, включая троих детей, погибли на юго-восточной окраине Багдада в результате обстрела со стороны американских морских пехотинцев
Euronews
 
 
 
Огонь по автомобилям был открыт накануне на одном из блок-постов после того, как два водителя проигнорировали приказ морских пехотинцев остановиться
SkyNews
 
 
 
Иракская армия покинула большинство своих позиций на подступах к Багдаду. С таким утверждением выступил майор американских ВВС Марк Джонсон, принимавший участие в бомбардировках иракской столицы
Euronews
 
 
 
Офицер заявил, что не видел бойцов элитной дивизии "Медина" и других иракских военнослужащих на позициях вокруг столицы
Euronews

Семь мирных жителей, включая троих детей, погибли на юго-восточной окраине Багдада в результате обстрела со стороны американских морских пехотинцев.

Огонь по автомобилям, как сообщает в субботу ИТАР-ТАСС со ссылкой на находящихся в расположении американских войск журналистов, был открыт накануне на одном из блок-постов после того, как два водителя проигнорировали приказ морских пехотинцев остановиться.

Иракская армия покинула позиции на подступах к Багдаду

Иракская армия покинула большинство своих позиций на подступах к Багдаду. С таким утверждением выступил майор американских ВВС Марк Джонсон, принимавший участие в бомбардировках иракской столицы.

В ходе пресс-конференции, которую, как передает сегодня японское информационное агентство Киодо Цусин, он дал на борту находящегося в северной части Персидского залива американского авианосца Kitty Hawk, офицер заявил, что не видел бойцов элитной дивизии "Медина" и других иракских военнослужащих на позициях вокруг столицы. Джонсон сделал вывод о том, что сопротивление иракской армии войскам США и союзников под Багдадом ослабевает.

Майор также сообщил, что не видел рвов, залитых нефтепродуктами в Багдаде. До сих пор иракцы использовали горящую нефть для создания дымовой завесы над столицей.

Есть информация из других источников о том, что иракские войска отведены с оборонительных позиций в окрестностях Багдада, сообщает ИТАР-ТАСС. Военные эксперты не исключают, что это сделано для того, чтобы применить против войск США и союзников какое-то мощное оружие.

Ирак накануне предупредил США, что этой ночью перейдет к запрещенным методам ведения войны. "Живыми они из аэропорта не уйдут", - заявил министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф. В ответ командование США сообщило, что немедленно усилит группировку войск, контролирующих аэропорт Багдада, направив туда дополнительно "сотни солдат".

Отвечая на вопрос журналистов, применит ли Ирак оружие массового поражения против сил коалиции, министр ответил: "Нет, ничего подобного". Но он уточнил, что Ирак проведет что-то "вроде мученической операции", которая докажет всему миру провал американо-британской кампании.

"Сегодня ночью мы проведем неармейскую операцию, которая характеризуется термином "неконвенциональная", - сообщил министр. "Я не открою вам секрета, что именно будет применено, но это послужит американцам уроком", - сказал ас-Саххаф журналистам.

Министр заявил, что силы коалиции, захватившие аэропорт Багдада, изолированы. "Если они быстро не сдадутся, не думаю, что у них будут шансы выжить, - заявил министр. - Они как на острове. Окружены со всех сторон".

В случае угрозы Пентагон может начать в Багдаде химическую атаку с применением "успокаивающих" газов

Пентагон не исключает, что в случае, к примеру, затяжной осады Багдада или в случае угрозы применения химического или биологического оружия со стороны иракцев, против них могут быть применены "успокаивающие" газы, запрещенные международными конвенциями.

США готовы применить химические вещества-ирританты - газ CS и перцовую вытяжку, а также усыпляющие газы, аналогичные тем, что были использованы в прошлом году в Москве во время освобождения заложников в театре на Дубровке и убили, помимо террористов, 128 заложников.

Впрочем, во внутренних гражданских экстремальных ситуациях их применение разрешено. Так, и CS, и перцовый аэрозоль находятся в арсенале полиции Великобритании.

Но применение этих химических агентов в ходе военных действий противоречит Конвенции о химическом оружии. Ведь главными жертвами химической атаки станут именно мирные жители, у которых нет противогазов.

Запрет на использование ядовитых веществ в военное время основывается не только на большой вероятности летального исхода, но также и на опасении, что это может развязать полномасштабную химическую войну.

Информация о возможном применении этих веществ была подтверждена в начале марта контр-адмиралом Стефеном Бейкером, старшим советником пресс-центра министерства обороны США. Во время последней войны в Персидском заливе он был командующим ВМС США.

Он сообщил, что в арсенале американских спецвойск имеются сильнодействующие газы, которые в состоянии быстро "нейтрализовать" противника. "Я полагаю, что если потребуется применить их, они сделают это", - добавил он.

Пентагон сообщил, что решение об использовании газов будет приниматься "командующими на местах".

Глава Пентагона первым официально объявил о намерении применить химическое оружие

Министр обороны США Дональд Рамсфельд стал первым высокопоставленным чиновником по обе стороны конфликта, который официально объявил о намерении применить химическое оружие в Ираке. Это произошло во время не получившего большой огласки выступления перед Комитетом по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США еще 5 февраля этого года - в тот самый день, когда госсекретарь США Колин Пауэлл представил в ООН доказательства наличия у Ирака оружия массового уничтожения.

Глава Пентагона подверг резкой критике "смирительную рубашку" международных запретов на использование определенных типов оружия в военное время. По его мнению, химическое оружие может успешно применяться там, где "вражеские войска засели в пещерах [и] известно, что с ними находятся женщины и дети".

Генерал Ричард Майерс, председатель Объединенного комитета начальников штабов, также подчеркнул продуктивность применения химического оружия против "живых щитов".

Администрация США уже сообщила об обнаружении "первых следов химического оружия" в Ираке

Источники в администрации США утверждают об обнаружении "первых следов химического оружия" в Ираке.

Неназванные источники в администрации США сообщили телекомпании NBC, что находящиеся на территории Ирака американские военные специалисты провели анализ воды в реке Евфрат и обнаружили в ней "следы химических компонентов цианида и горчичного газа".

Кроме того, утверждают источники, на территории учебно-тренировочного лагеря исламских террористов из группировки "Ансар аль-Ислам", связанной с "Аль-Каидой", выявлены следы рицина и ботулина. Лагерь расположен в горах на севере Ирака, недалеко от границы с Ираном.