Командир 15 задержанных иранскими пограничниками британских моряков сообщил, что они собирали разведданые об Иране. Об этом она заявил SkyNews на несколько дней до их захвата
CNN
Командир 15 задержанных иранскими пограничниками британских моряков сообщил, что они собирали разведданые об Иране. Об этом она заявил SkyNews на несколько дней до их захвата По сообщению SkyNews, за пять дней до начала конфликта ее репортер вышел в море на патрулирование с капитаном Крисом Эйром и его отрядом. Патрулирование проходило в иракских территориальных водах недалеко от того места, где позже произошел захват британце
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир 15 задержанных иранскими пограничниками британских моряков сообщил, что они собирали разведданые об Иране. Об этом она заявил SkyNews на несколько дней до их захвата
CNN
 
 
 
По сообщению SkyNews, за пять дней до начала конфликта ее репортер вышел в море на патрулирование с капитаном Крисом Эйром и его отрядом. Патрулирование проходило в иракских территориальных водах недалеко от того места, где позже произошел захват британце
НТВ
 
 
 
Накануне президент Ирана сообщил, что освобождает британцев. По его словам, это жест доброй воли и никакой сделки с Лондоном не было
НТВ

Командир 15 задержанных иранскими пограничниками британских военных моряков рассказал, что они собирали разведданные об Иране. Об этом он сообщил SkyNews за несколько дней до их захвата, однако эту информацию британская телекомпания придержала, чтобы не ставить под угрозу жизни соотечественников.

По сообщению SkyNews, за пять дней до начала конфликта ее репортер вышел в Персидский залив на патрулирование с капитаном Крисом Эйром и его отрядом, чтобы сделать репортаж. Патрулирование проходило в иракских территориальных водах недалеко от того места, где позже произошел захват британцев.

Капитан и его подчиненные на борту катера дали интервью SkyNews, которое телекомпания решила не давать в эфир из опасений, что оно может усугубить их положение в Иране. Следует отметить, что официальная версия, озвученная Минобороны Соединенного Королевства, гласила, что британцы в этой акватории проводили только досмотр торговых судов в соответствии с мандатом ООН.

В четверг, после прибытия отпущенных Тегераном морпехов и моряков в Британию, телеканал дал сюжет в эфир. По словам бывшего иранского дипломата Мердада Хонсари, если бы иранцы знали об истинном задании британцев, то воспользовались бы этим для "подтверждения обоснованности их захвата и передаче их суду".

Из телесюжета следует, что оперативные действия, которые осуществлялись командой катера, заключались прежде всего в пресечении контрабанды оружия в Персидском заливе, но, по признанию капитана Эйра, члены команды также собирали и разведывательные данные об иранцах.

В интервью корреспонденту SkyNews Джонатану Сэмюэльсу он, в частности, рассказал, что "в основном мы разговаривали с рыбаками с рыбацких шхун, выясняли, есть ли у них какие-либо проблемы, сообщали, что мы можем защитить их самих и их улов, а также пресечь террористические и пиратские действия в районе".

"Во-вторых, мы собирали разведданные. Если у них (рыбаков), которые находились здесь порой многие дни, была какая-либо информация, они могли поделиться с нами", - сообщил Эйр, добавив, что сведения на иранцев собирать было легко, поскольку "иранские солдаты часто грабили рыбацкие шхуны". По его словам, информация касалась морских пиратов и активности Ирана в этой акватории.

Министр обороны Великобритании Дес Браун в эфире SkyNews заявил, что сбор разведданных необходим для обеспечения безопасности наших людей. "Все современные военные операции не обходятся без сбора разведданных", - цитирует его "Интерфакс".

"Мы должны максимально хорошо понимать то окружение, в котором мы действуем, и сбор разведданных является каждодневной неотъемлемой частью этого", - продолжил он. Глава британского оборонного ведомства отметил, что "право на сбор информации об окружении воинским подразделениям дает мандат ООН".

Британские моряки были задержаны две недели назад в Персидском заливе при патрулировании водной границы Ирака и Ирана. По иранской версии, они были задержаны в территориальных водах Ирана. Лондон настаивает, что задержание произошло в водах Ирака. Накануне президент Ирана неожиданно заявил об освобождении британцев. По его словам, это "жест доброй воли" и никакой сделки с Лондоном не было.

В четверг, когда британцы прилетели в Лондон, Али Акбар Велаяти, советник по иностранным делам духовного лидера Ирана аятоллы Саида Али Хаменеи выдвинул другую версию - британцы, по его словам, были освобождены после того, как Лондон признал нарушение границы и принес официальные извинения за инцидент.

В эфире иранского телевидения он заявил, что Иран достиг своих целей в противостоянии с Соединенным Королевством. "Иран поставил условия и Великобритания их приняла: она признала нарушение иранских водных границ и извинилась за это. Во вторник, 3 апреля, мы получили письмо с извинениями", - цитирует советника NEWSru Israel. Президент Ирана объявил о "помиловании" на следующий день, 4 апреля.

В этот же день МИД Сирии завил, что освобождение проходило при посредничестве Дамаска, и по просьбе Британии. По информации SkyNews, руку к этому также приложил Катар. Сыграли свою роль и дипломатические усилия Москвы, заявили в МИД РФ. Официально Лондон категорически опровергает заявление Велаяти и настаивает, что ни на какие уступки Тегерану не шел. Глава правительства Тони Блэр в четверг подчеркнул, что британцы были освобождены "без какой-либо сделки, переговоров, без любого рода соглашений", передает BBC.