В МИД Грузии уверены, что страна станет членом НАТО
НТВ
В МИД Грузии уверены, что страна станет членом НАТО Отвечая на вопрос о причинах, по которым ряд стран альянса выступил против предоставления ПДЧ Грузии и Украине, Вашадзе сказал: "Было бы неправильно объяснять мотивы, о которых никто не сообщал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД Грузии уверены, что страна станет членом НАТО
НТВ
 
 
 
Отвечая на вопрос о причинах, по которым ряд стран альянса выступил против предоставления ПДЧ Грузии и Украине, Вашадзе сказал: "Было бы неправильно объяснять мотивы, о которых никто не сообщал"
Вести
 
 
 
В Бухаресте (на саммите НАТО) случилось историческое событие в том смысле, что геополитическое положение Грузии в одночасье изменилось,- после того, как все 26 стран-членов альянса взяли на себя твердое обязательство, что Грузия станет членом НАТО
Вести

Страны НАТО обязались принять Грузию в Североатлантический альянс, утверждает замминистра иностранных дел республики Григол Вашадзе.

"В Бухаресте (на саммите НАТО) случилось историческое событие в том смысле, что геополитическое положение Грузии в одночасье изменилось,- после того, как все 26 стран-членов альянса взяли на себя твердое обязательство, что Грузия станет членом НАТО", - заявил Вашадзе в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в субботу.

"Обычно подобным заверениям всегда предшествовал технический документ - ПДЧ (План действий по членству в НАТО). Мы его и впрямь не получили, но зато альянс взял на себя упомянутое обязательство. ПДЧ всегда был экзаменом, после которого той или иной стране ставилась оценка готовности вступить в альянс. Теперь выходит, что оценка нам уже выставлена. Мы получили зачет "автоматом", - считает он.

Отвечая на вопрос о причинах, по которым ряд стран альянса выступил против предоставления ПДЧ Грузии и Украине, Вашадзе сказал: "Было бы неправильно объяснять мотивы, о которых никто не сообщал. Вслух было названо два соображения. По поводу Украины говорилось, что общественное мнение там расколото, и соотношение сил не в пользу НАТО. По Грузии Германия ссылалась на территориальные конфликты. Хотя они прекрасно понимают: если чем и можно затягивать решение этих проблем, то именно непринятием нас в НАТО".

"Если конфликты однажды становятся инструментом давления, они будут всегда поддерживаться в таком формате", - отметил замглавы МИД Грузии.