Британский телеканал SkyNews признал, что его сотрудники незаконно просматривали электронную переписку частных лиц
SkyNews
Британский телеканал SkyNews признал, что его сотрудники незаконно просматривали электронную переписку частных лиц SkyNews признает два случая взлома электронных почтовых ящиков. Один из них принадлежал Джону Дарвину, который сфабриковал дело о своей смерти в 2002 году во время путешествия на каноэ для получения страховки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британский телеканал SkyNews признал, что его сотрудники незаконно просматривали электронную переписку частных лиц
SkyNews
 
 
 
SkyNews признает два случая взлома электронных почтовых ящиков. Один из них принадлежал Джону Дарвину, который сфабриковал дело о своей смерти в 2002 году во время путешествия на каноэ для получения страховки
Reuters
 
 
 
В заявлении SkyNews не обозначен второй случай взлома почтового ящика, но британские СМИ сообщают, что сотрудники телеканала также ознакомились с перепиской неназванного подозреваемого в педофилии и его жены
SkyNews

Британский телеканал SkyNews признал, что его сотрудники незаконно просматривали электронную переписку частных лиц, передает ИТАР-ТАСС. На сайте телеканала опубликовано заявление его руководителя Джона Райли. Там подчеркивается, что это было сделано "в общественных интересах".

SkyNews признает два случая взлома электронных почтовых ящиков. Один из них принадлежал Джону Дарвину, который сфабриковал дело о своей смерти в 2002 году во время путешествия на каноэ для получения страховки. Его супруга Анна в итоге получила 500 тысяч фунтов (около 800 тысяч долларов), пока ее муж скрывался даже от собственных сыновей. В 2008 году пара была признана виновной в мошенничестве. В заявлении телеканала отмечается, что полученная переписка супругов была передана в полицию Кливленда и стала "основной" для разрешения дела.

В заявлении SkyNews не обозначен второй случай взлома почтового ящика, но британские СМИ сообщают, что сотрудники телеканала также ознакомились с перепиской неназванного подозреваемого в педофилии и его жены. Материалы этого журналистского расследования не попадали в СМИ.

"SkyNews придерживается самых высоких редакционных стандартов. Как и другие новостные организации, мы четко осознаем, какой конфликт может возникнуть между законом и ответственными журналистскими расследованиями. Мы поддержали эти действия как обоснованные с точки зрения редакторской политики и совершаемые в общественных интересах", - отмечается в обнародованном признании телеканала.

"Мы не принимаем такие решения легко или часто. Они требуют тонко взбалансированной оценки, основанной на частных обстоятельствах, и всегда должны быть предметом надлежащего редакторского контроля", - также говорится в письме от имени Райли.

Кроме того, в своем заявлении SkyNews признает, что в 2004 году его журналист купил пистолет-пулемет "Узи", "чтобы продемонстрировать легкость доступа к нелегальному оружию в Соединенном Королевстве". В другом случае в 2003 году репортер телеканала миновал систему безопасности аэропорта Heathrow, "чтобы обозначить слабые места системы".

Это признание стало очередным скандалом, связанным с империей медиамагната Руперта Мердока, владеющего американской News Corp.. Его сын Джеймс Мердок во вторник был вынужден покинуть пост главы британской компании спутникового телевещания BSkyB - British Sky Broadcasting Group.

News Corp. является крупнейшим держателем акций BskyB (39%). В свою очередь SkyNews входит в состав BskyB. Джеймс Мердок ушел с поста руководителя последней, мотивировав это тем, что не хочет навлекать неприятности на компанию в связи со скандалом вокруг "прослушки" голосовой почты частных лиц журналистами ранее возглавляемого им издательского холдинга News International - британского подразделения News Corp.

В этот холдинг входил закрытый в июле 2011 года таблоид News of the World, также он выпускает газету The Times, таблоид The Sun, еженедельники Sunday Times и Sun on Sunday (вместо закрытой News of the World). Сотрудники последнего, а также газеты The Sun подозреваются и в коррупционных связях с полицией и политиками.

Закрытие News of the World обошлось Руперту Мердоку в 239 миллионов фунтов (около 380 миллионов долларов), согласно годовому отчету компании News Group Newspapers, в который входил таблоид. Эта компания в свою очередь является "дочкой" холдинга News International. Ряд аналитиков отмечает, что расследование скандала вокруг "прослушки" в итоге может стоить News Corp. около миллиарда долларов.