США и Израиль подписали соглашение о выдаче своих граждан Международному уголовному суду
Архив NTVRU.com
США и Израиль подписали соглашение о выдаче своих граждан Международному уголовному суду Заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Израиль подписали соглашение о выдаче своих граждан Международному уголовному суду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД Израиля Шимон Перес
Архив NTVRU.com
 
 
 
Напомним, что в конце июля руководство Палестинской национальной автономии заявило о том, что подает иск против премьер-министра Израиля Шарона в Международный уголовный суд
Архив NTVRU.com

США и Израиль пописали соглашение, ограничивающее передачу американских и израильских граждан Международному уголовному суду (МУС), передает ИТАР-ТАСС.

Документ был подписан в воскресенье вечером на встрече заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джона Болтона и главой МИД Израиля Шимоном Пересом.

Документ исключает возможность автоматической передачи Международному уголовному суду американских и израильских граждан, находящихся на территории одной из двух стран. Выдача суду должна быть согласована с правительством государства, в отношении граждан которого ведется следствие.

Основанием для заключения соглашения стала статья устава Международного уголовного суда, допускающая введение ограничений на экстрадицию по договоренности между странами.

Вашингтон предложил всем государствам, с которыми у него есть дипотношения, подписать соглашения об ограничении на экстрадицию их граждан по запросу МУС. Ранее подобное соглашение было заключено между США и Румынией.

Напомним, что в конце июля руководство Палестинской национальной автономии заявило о том, что подает иск против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в Международный уголовный суд.

Как заявил советник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна, в иске Шарону будут инкриминироваться преступления против человечности, которые подпадают под юрисдикцию Международного суда. В частности, Шарон признал, что лично отдал приказ о бомбардировке сектора Газа, в результате которой погибли 8 арабских детей. Эта бомбардировка станет главным эпизодом в описании "преступной деятельности Шарона".

Правда, израильское правительство не присоединилось к Международному уголовному суду и, таким образом, не должно отвечать по иску, направленному в МУС Палестиной.

Израиль принял решение не подписывать и Римский договор 1998 года, опасаясь, что может столкнуться с обвинениями в строительстве еврейских поселений на земле, которая была захвачена во время Шестидневной войны 1967 года.

Римский договор 1998 года подписали 74 государства, однако Израиль и его союзник США не стали присоединяться к ним.