Трое бывших британских узников, содержавшихся на базе ВМС США Гуантанамо (Куба), утверждают, что подвергались издевательствам и насилию со стороны американских охранников
Euronews
Трое бывших британских узников, содержавшихся на базе ВМС США Гуантанамо (Куба), утверждают, что подвергались издевательствам и насилию со стороны американских охранников Британцы обратились к юристам из базирующегося здесь Центра защиты конституционных прав, которые подготовили 155-страничный доклад, изобличающий изощренную жестокость военных охранников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое бывших британских узников, содержавшихся на базе ВМС США Гуантанамо (Куба), утверждают, что подвергались издевательствам и насилию со стороны американских охранников
Euronews
 
 
 
Британцы обратились к юристам из базирующегося здесь Центра защиты конституционных прав, которые подготовили 155-страничный доклад, изобличающий изощренную жестокость военных охранников
Euronews
 
 
 
Этот документ был распространен в среду в Нью-Йорке на пресс-конференции. В нем говорится, что узников Гуантанамо заставляли раздеваться донага и заниматься друг с другом сексом
Euronews
 
 
 
Рухаль Ахмед и Шафик Расул
BBC News
 
 
 
В настоящее время в тюрьме Гуантанамо содержатся 585 человек, обвиняемых в терроризме. В конце июня Верховный суд США вынес решение, что пленные иностранцы вправе представать перед американской Фемидой
Euronews

Трое бывших британских узников, содержавшихся на базе ВМС США Гуантанамо (Куба), утверждают, что подвергались издевательствам и насилию со стороны американских охранников. Шафик Расул, Асеф Икбаль и Рухаль Ахмед, воевавшие в Афганистане на стороне талибов, попали в плен в конце 2001 года.

После двух лет заточения - сначала в Афганистане, затем в Гуантанамо, их освободили в марте этого года, так и не предъявив обвинений.

Британцы обратились к юристам из базирующегося здесь Центра защиты конституционных прав, которые подготовили 155-страничный доклад, изобличающий изощренную жестокость военных охранников.

Этот документ был распространен в среду в Нью-Йорке на пресс-конференции. В нем говорится, что узников Гуантанамо заставляли раздеваться донага и заниматься друг с другом сексом. Все это фиксировалось на видеокамеру, и записи потом показывали другим заключенным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Утверждается, что охранники насильно сбривали узникам бороды и выбрасывали в туалеты их Кораны. Из заключенных также выбивали ложные признания в причастности к террористической деятельности.

"Вот, что делают в Гуантанамо - добиваются самооговоров", - отметил на пресс-конференции глава Центра Майкл Ратнер.

Расул и Икбаль в мае отправили открытое письмо президенту США Джорджу Бушу об унижениях и издевательствах, которые они претерпели в Гуантанамо. Предполагается также, что подготовленный Центром доклад будет передан на рассмотрение в сенатский комитет по делам вооруженных сил.

В издевательствах над пленными британцами принимали участие их соотечественники

Освобожденный Рухаль Ахмед заявил, что в издевательствах над пленными британцами на базе Гуантанамо принимали участие военные из британского спецподразделения SAS, сообщает британская газета The Guardian.

Так, по словам Ахмеда, когда в ноябре 2001 года, вскоре после его ареста, военный, представившийся сотрудником SAS, вел допрос, его американский коллега держал направленный на заключенного пистолет, угрожая убить его.

По словам бывшего заключенного Гуантанамо, военные хотели заставить его признаться в том, что он прибыл в Афганистан, чтобы вести там "священную войну".

Министерство обороны Великобритании уже заявило о намерении расследовать эти обвинения.

В настоящее время в тюрьме Гуантанамо содержатся 585 человек, обвиняемых в терроризме. В конце июня Верховный суд США вынес решение, что пленные иностранцы вправе представать перед американской Фемидой.

Узники Гуантанамо не признают спецтрибуналы

В июне узники Гунтанамо получили письменные извещения на своих родных языках о порядке рассмотрения их дел тремя специальными трибуналами, каждый из которых состоит из трех офицеров. Текст извещения занимал одну страницу. Тем, кто не умеет читать, прочитывали его вслух, сообщает ВВС.

За работой спецтроек надзирает военно-морской министр Гордон Инглэнд, в чьем ведении находится база Гуантанамо. Они собираются работать в форсированном режиме. Каждая будет рассматривать дела 4 заключенных в день 6 дней в неделю. Изучение более сложных дел займет больше времени. Планируется завершить весь процесс к ноябрю.

Правозащитники находят весь этот процесс в корне порочным, поскольку у заключенных по-прежнему нет адвокатов: к каждому приставлен не имеющий юридического образования офицер, который называется его "персональным представителем" и помогает ему в сношениях со спецтройкой.

Все разговоры между обвиняемыми и их адвокатами в обычной ситуации строго конфиденциальны, но не в Гуантанамо.

"Персональный представитель" волен передавать трибуналу содержание разговоров со своим подопечным. "Нам нужно знать все факты дела", - объясняет флотский министр Гордон Ингланд.

Кроме того, представитель американских властей вновь заявил, что пленники, содержащиеся в Гуантанамо, не являются военнопленными.

"Они не являются гражданами стран, которые ведут военные действия против США, поэтому на них не распространяется действие Женевских конвенций", - отметил Ингланд.

В среду военные сообщили, что из шести заключенных Гунтанамо, которых вызвали в трибунал с прошлой пятницы, четверо отказались принимать участие в его заседаниях. Двое из них являются гражданами Йемена, один Саудовской Аравии и один - Марокко. По словам военных представителей, все они с самого начала отказывались сотрудничать со следователями.

"Это их право, - заявил офицер, ведающий двухчасовыми слушаниями. - Мы им руки выкручивать не собираемся".

Остальные двое присутствовали на слушаниях в трибунале. Один из них, 24-летний йеменец, вызвал своим свидетелем другого заключенного, который показал, что его заставили воевать насильно.

Другой, по словам представительницы Пентагона командора Беси Брентон, был 24-летним алжирцем, прошедшим курс подготовки в лагере "Аль-Каиды" в Афганистане. Он заявил в трибунале, что если его отпустят, он "начнет убивать американцев".

В среду рассматривалось дело седьмого пленного, но о нем данных пока нет. Военные обещают освободить тех заключенных, содержание которых под стражей трибуналы найдут неправомочным.

Спецтрибуналы были спешно созданы после того, как верховный суд США постановил, что на Гуантанамо распространяется американская юрисдикция, хотя база и находится на кубинской территории, и поэтому ее узники имеют право оспорить свой арест в обычном федеральном суде. Пентагон был сильно удручен перспективой того, что его юристам теперь придется отбиваться от сотен исков, которые возбудят узники Гуантанамо.

С другой стороны, верховный суд дал понять, что суды низшей инстанции должны будут учитывать мнение военной юстиции. Пентагон немедленно объявил о создании спецтрибуналов. Юристы группы пленных алжирцев подали ходатайство в федеральный суд, требуя, чтобы он запретил военные слушания в Гуантанамо, но во вторник получили отказ.