На юге Ирака неподалеку от города Неджеф сбит вертолет ВМС США
Архив NEWSru.com
На юге Ирака неподалеку от города Неджеф сбит вертолет ВМС США
 
 
 
На юге Ирака неподалеку от города Неджеф сбит вертолет ВМС США
Архив NEWSru.com

На юге Ирака неподалеку от города Неджеф сбит вертолет ВМС США. В городе и его окрестностях идут ожесточенные столкновения между американскими подразделениями и боевиками иракского сопротивления, подчиненного шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя армии США, несколько членов экипажа вертолета получили ранения.

В Неджефе идут ожесточенные бои

В священный для мусульман-шиитов город Неджеф в четверг вошли колонны бронетехники, в небе над Неджефом барражируют вертолеты. В центральных кварталах слышны разрывы снарядов и мин. Имеются убитые и раненые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что военнослужащие США предприняли новую попытку захватить в плен шиитского имама Муктаду ас-Садра. Как передает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, накануне в город просочились отряды боевиков "Армии Махди" для охраны своего лидера.

Последний кризис вокруг Неджефа завершился в мае соглашением о прекращении огня и выводом вооруженных боевиков ас-Садра после посреднических усилий шиитского духовенства.

Ситуация в Неджефе и вокруг него обостряется на фоне непрекращающихся обвинений в адрес Ирана со стороны иракского министра обороны Хазима аль-Хазаи Шаалана. Глава военного ведомства Багдада, находящийся с визитом в Иордании, заявил накануне, что Тегеран "пытается дестабилизировать обстановку в Ираке и экспортирует терроризм". Он утверждал, что иранские спецслужбы "направляют в Ирак своих агентов и диверсантов".