Крупнейшее поселение на Западном берегу соединяют с Иерусалимом
ARIJ
Крупнейшее поселение на Западном берегу соединяют с Иерусалимом
 
 
 
Крупнейшее поселение на Западном берегу соединяют с Иерусалимом
ARIJ

Израиль начал строительные работы по увеличению площади поселения Маале Адумим, крупнейшего на Западном берегу. Маале Адумим расположено всего в нескольких километрах к востоку от Иерусалима, и планируется полностью соединить поселение с городом.

Известие о начале нового строительства вызвал шквал недовольства среди населения арабских деревень к востоку от Иерусалима. Если Маале Адумим действительно будет соединен с городом, то местные палестинцы окажутся полностью отрезаны от Восточного Иерусалима, который они рассматривают как столицу своего будущего независимого государства, сообщает Reuters.

Источники в политических кругах сообщили, что премьер-министр Ариэль Шарон принял решение реализовать план десятилетней давности, согласно которому предполагалось освоить более 15 квадратных километров между Восточным Иерусалимом и поселением Маале Адумим.

На данный момент на этих территориях уже создается инфраструктура: намечены дороги и проложены трубы.

NEWSru.com напоминает, что, согласно плану Шарона по отделению от Палестинской автономии, Маале Адумим останется в составе Израиля. Мэр Маале Адумим заявил, что строительство 600 новых домов на осваиваемых землях начнется уже в середине 2005 года, когда из сектора Газа будут выводиться израильские поселения.