Президент США Джордж Буш поблагодарил конгрессменов за решение облегчить спецслужбам США слежку за иностранцами. Об этом говорится в его заявлении, которое в субботу распространил Белый дом
RTV International
Президент США Джордж Буш поблагодарил конгрессменов за решение облегчить спецслужбам США слежку за иностранцами. Об этом говорится в его заявлении, которое в субботу распространил Белый дом По словам главы государства, принятые конгрессменами поправки к закону 1978 года о наблюдении за иностранной разведкой "закрывают критическую брешь в нашей разведке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш поблагодарил конгрессменов за решение облегчить спецслужбам США слежку за иностранцами. Об этом говорится в его заявлении, которое в субботу распространил Белый дом
RTV International
 
 
 
По словам главы государства, принятые конгрессменами поправки к закону 1978 года о наблюдении за иностранной разведкой "закрывают критическую брешь в нашей разведке"
RTV International
 
 
 
Палата представителей Конгресса США одобрила в субботу поправки к закону, которые существенно облегчают Агентству по национальной безопасности (АНБ) условия для слежки за иностранцами, которые подозреваются в связях с террористами и находятся в других стр
RTV International

Президент США Джордж Буш поблагодарил конгрессменов за решение облегчить спецслужбам США слежку за иностранцами. Об этом говорится в его заявлении, которое в субботу распространил Белый дом.

По словам главы государства, принятые конгрессменами поправки к закону 1978 года о наблюдении за иностранной разведкой "закрывают критическую брешь в нашей разведке".

"Директор национальной разведки Майкл Макконнелл заверил меня, что принятый документ дает ему возможность для обеспечения безопасности страны", - сказал он, добавив, что подпишет законопроект, как только он попадет к нему на стол, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш также напомнил конгрессменам, что "наша совместная работа по реформированию законодательства в области разведки не завершена". По его словам, "в сентябре, когда Конгресс вернется после каникул, мы должны будем вместе работать над дополнительными преобразованиями, включая предоставление защиты тем, кто помогает стране после атак в сентябре 2001 года".

Палата представителей Конгресса США одобрила в субботу поправки к закону, которые существенно облегчают Агентству по национальной безопасности (АНБ) условия для слежки за иностранцами, которые подозреваются в связях с террористами и находятся в других странах.

За законопроект проголосовали 227 членов палаты, против высказались 183 конгрессмена. Он предоставляет спецслужбам право без санкции специального суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы.

В пятницу документ поддержал сенат, который ограничил срок действия дополнительных полномочий АНБ 6 месяцами с тем, чтобы за это время подготовить более полный и хорошо продуманный законопроект.