Бывшие политзеки Литвы намерены требовать от России денежной компенсации
RTV International
Бывшие политзеки Литвы намерены требовать от России денежной компенсации
 
 
 
Бывшие политзеки Литвы намерены требовать от России денежной компенсации
RTV International

Бывшие политические заключенные и ссыльные потребовали от правительства Литвы предпринять более решительные меры и истребовать от России компенсации и пенсии за десятки лет принудительной работы в советские годы.

"На состоявшемся в Ариогале (Ariogala в западной части Литвы) в субботу ежегодном слете, в котором участвовали несколько тысяч бывших политзаключенных и ссыльных, принята резолюция, которой требуем от правительства начать переговоры с РФ о выплате компенсаций за десятилетия рабского труда, загубленное здоровье", - сказал журналистам староста фракции политзаключенных и ссыльных сейма Литвы Повилас Якучионис.

Бывшие политзаключенные и ссыльные также потребовали от правительства начать переговоры и с Казахстаном, где в сталинские времена тоже было вывезено много литовских политзаключенных и ссыльных.

Комментируя эти требования журналистам премьер Литвы Гедиминас Киркилас отметил, что "переговоры возможны, когда в них согласна участвовать и вторая сторона, но мне не приходилось слышать, чтобы подход России к этому вопросу менялся в лучшую сторону, скорее он меняется в худшую сторону". "Так что пока трудно на это рассчитывать", - сделал вывод глава литовского правительства.

Граждане Литвы на референдуме 14 июня 1992 года выразили волю "добиваться возмещения ущерба", а принятый в 2000 году сеймом закон обязал правительство инициировать переговоры с РФ по этому вопросу, информировать об этом ООН, Совет Европы и Европейский союз, добиваться поддержки этих организаций в решении вопроса об возмещении ущерба, который причинила оккупация СССР".

Согласно этому закону правительственная комиссия подсчитала, что Литва должна добиться, чтобы РФ как преемница прав и обязательств СССР в качестве возмещения ущерба выплатила 80 млрд литов (курс 1 евро/3,4528 литов).