CNN узнал о новой теории ФБР по поводу вмешательства России в американские выборы
Reuters
CNN узнал о новой теории ФБР по поводу вмешательства России в американские выборы
 
 
 
CNN узнал о новой теории ФБР по поводу вмешательства России в американские выборы
Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) в день выборов президента США занималось мониторингом социальных сетей, чтобы выявлять публикации, якобы сфабрикованные в рамках "российской кампании" по вмешательству в американский избирательный процесс, сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.

Собеседники телеканала рассказали, что в тот день десятки агентов и аналитиков собрались в командном центре с целью выявления угроз безопасности. При этом часть сотрудников ФБР, находившаяся в центре, занималась непосредственно наблюдением за социальными сетями.

Аналитики бюро выявили, что некоторые аккаунты пользователей, тиражировавшие "фейковые новости" о кандидате от демократов Хиллари Клинтон, могли действовать по указанию Кремля.

В ФБР эту информацию комментировать отказались. Телеканал отмечает, что для спецслужб мониторинг социальных сетей - крайне неудобная территория, учитывая что подобная деятельность противоречит принципам свободы слова, прописанным в Конституции страны. "Мы ходили прямо по грани законности", - отметил один из источников.

Напомним, Трампа подозревают в сговоре с Кремлем во время предвыборной кампании в США в 2016 году. Американские спецслужбы полагают, что российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон, похитив компрометирующие ее материалы, которые затем были опубликованы в Сети.

По мнению следователей, произошедший скандал с утечкой повлиял на ее позиции и помог Трампу одержать победу. Они считают, что такой результат выборов был выгоден Кремлю, поскольку российские власти понимали, что с Трампом проще наладить взаимодействие, чем с Клинтон.

Американский лидер категорически отрицает инкриминируемую ему связь с Кремлем, он также заявлял, что не верит в причастность России к хакерским атакам. В минувшую пятницу он обвинил представителей Демократической партии в том, что они разжигают слухи о якобы имевших место контактах его администрации с Россией, и назвал подобную информацию "полной фальсификацией" и ложью.