Джеффри Хун
Архив NTVRU.com
Джеффри Хун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джеффри Хун
Архив NTVRU.com

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун заявил сегодня, что Великобритания должна быть готова к тому, чтобы принять участие в войне с терроризмом, которая может выйти за пределы Афганистана. По его словам, британцам, вероятно, придется использовать свою военную мощь против тех, кто поддерживает и защищает террористические организации.

Хун отметил, что, в случае, если это будет необходимо, вооруженные силы страны могут начать "поиск и уничтожение" террористов за границей. "Мы должны действовать, чтобы уничтожить террористов в военной операции, и, возможно, в дальнейшем бороться и с террористическими режимами такими, например, как Талибан", - сказал он. "Мы должны очистить мир от террористических организаций в целом, а не только избавить человечество от отдельных террористов", - добавил министр.

По словам главы военного ведомства, Англия должна быть готова к тому, чтобы предложить свою военную помощь менее подготовленным государствам, которые борются с террористами в одиночку.

В своем заявлении Джеффри Хун не назвал ни одной страны, против которой может быть направлена военная мощь Великобритании. Однако ранее, как отмечает Ananova, появлялись сведения о том, что это могут быть Судан, Сомали, Йемен, где "Аль-Каида" имела сильную поддержку.

В то же время сегодня стало известно, что британскому Минобороны выделено дополнительно 100 млн. фунтов стерлингов. Они будут расходоваться на закупку оборудования военного предназначения и вооружений для дальнейшего участия в международной антитеррористической операции в Афганистане. Эту информацию подтвердил сегодня глава оборонного ведомства Джеффри Хун.

При этом министр опроверг домыслы, будто бы участие в многочисленных миротворческих и военных кампаниях в мире поставило вооруженные силы страны на грань "финансового голода". "Мы отнюдь не считаем каждый снаряд или пулю", - заметил он.

В силу понятных причин Джефф Хун не раскрыл, что и у кого именно Британия будет закупать, передает ИТАР-ТАСС. "Говоря общими словами, ассигнования пойдут на улучшение взаимодействия с силами союзников по коалиции, совершенствование средств связи, разведки, а также на укрепление боеготовности наших войск в Афганистане", - информировал министр.