Фидель Кастро призвал кубинцев отказаться от рома
RTV International
Фидель Кастро призвал кубинцев отказаться от рома
 
 
 
Фидель Кастро призвал кубинцев отказаться от рома
RTV International

Кубинский лидер Фидель Кастро призвал соотечественников широко отметить новогодние праздники, но при этом свести к минимуму потребление традиционного спиртного напитка на острове - знаменитого рома.

Выступая с многочасовой речью в Латиноамериканской школе медицины в Гаване, в которой обучаются более 6 тыс. студентов из 24 стран, руководитель Кубы отметил вред, причиняемый спиртными напитками здоровью людей, а также заявил, что спиртное все чаще является причиной повышения аварийности на дорогах и гибели людей, сообщает 'Интерфакс'.

'Каков ущерб, нанесенный ромом любому обществу? Сколько несчастных случаев произошло в состоянии невменяемости, вызванной алкоголем?", - спросил Кастро, обращаясь к кубинскому народу.

"Тот, кто не хочет отказаться от привычки пить ром, заплатит много, - подчеркнул Кастро, добавив, что речь вовсе не идет о введении "сухого закона".

Дорого будет обходиться и пагубная привычка курения, предупредил он. 'Если есть то, что я могу вам гарантировать, так это высокие цены сигареты и ром", - отметил Кастро, который еще несколько лет назад был одним из самых известных курильщиков в мире.

В своем выступлении Кастро подчеркнул, что развитие здравоохранения, просвещения и культуры были и остаются приоритетами кубинской революции. Он высказался против коммерциализации медицинского обслуживания и производства лекарств, отметив, что это делает здравоохранение "все менее доступным людям и все более бесчеловечным".