Палестинский премьер Ахмед Куреи уговаривает экстремистов прекратить огонь
Архив NEWSru.com
Палестинский премьер Ахмед Куреи уговаривает экстремистов прекратить огонь лидер политического крыла движения "Хамас" Халед Машааль заявил арабской газете Al Hayat, что палестинцы не "заинтересованы в бесплатных уступках".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский премьер Ахмед Куреи уговаривает экстремистов прекратить огонь
Архив NEWSru.com
 
 
 
лидер политического крыла движения "Хамас" Халед Машааль заявил арабской газете Al Hayat, что палестинцы не "заинтересованы в бесплатных уступках".
Архив NEWSru.com
 
 
 
палестинцы не "заинтересованы в бесплатных уступках".
Архив NEWSru.com

Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи присоединяется к "каирскому диалогу". Как сообщила электронная газета Al Bawaba, в четверг вечером Куреи прибыл в столицу Египта, где начались переговоры между различными палестинскими группировками о возможности прекращении огня с Израилем.

Глава палестинского кабинета оптимистично оценил перспективы консультаций, в которых участвуют представители администрации и 12 палестинских группировок.

"Надеюсь, что в Каире мы сумеем достичь соглашения о прекращении огня с Израилем", - подчеркнул он.

Судя по высказываниям арабских СМИ, участники переговоров обсуждают два варианта соглашения: первый предусматривает частичное прекращение огня и прекращение нападений на гражданское населения на израильской территории, второй - более широкое соглашение, для чего палестинцы требуют определенных уступок от Тель-Авива.

В частности, лидер политического крыла движения "Хамас" Халед Машаль заявил арабской газете Al Hayat, что палестинцы не "заинтересованы в бесплатных уступках".

Катарский телеканал Al-Jazeera сообщал, что палестинские группировки добиваются от Израиля гарантий на прекращение строительства разделительной стены, вывода войск из городов, а также остановки процесса расширения поселений в обмен на соглашение о прекращении огня.

Переговоры в Каире проходят при посредничестве Египта, который представляет шеф разведки генерал-лейтенант Омар Сулейман, ведущий в египетском правительстве "палестинское досье", сообщает РИА "Новости".