В Багдаде приостановлен суд над Саддамом Хусейном: зал заседаний покинули его адвокаты
RTV International
В Багдаде приостановлен суд над Саддамом Хусейном: зал заседаний покинули его адвокаты
 
 
 
В Багдаде приостановлен суд над Саддамом Хусейном: зал заседаний покинули его адвокаты
RTV International

Заседание на процессе по делу отстраненного от власти иракского президента Саддама Хусейна было приостановлено в понедельник после того, как в начале слушаний группа адвокатов Хусейна покинула зал заседания суда. Причиной для этого шага послужил отказ председательствующего судьи разрешить им поставить под сомнение законность суда.

Адвокаты обратились к судьям с просьбой дать 2 минуты для того, чтобы задать вопросы, касающиеся законности суда. Однако председатель иракского верховного уголовного суда Ризкар Амин отказал, попросив представить письменное прошение. Когда группа адвокатов сообщила о решении покинуть зал заседаний, Амин добавил: "В этом случае нужно назначить других адвокатов".

После 50-минутного перерыва слушания по делу бывшего иракского диктатора возобновились, сообщает "Интерфакс".

Ранее, 19 октября и 28 ноября, процесс над Саддамом откладывался дважды по просьбе стороны защиты, которая не успевала ознакомиться с деталями дела, а также из-за убийства двух адвокатов ближайших приближенных Хусейна.

В понедельник Хусейн вошел в зал заседаний последним, улыбаясь. Он был в одежде по западной моде, но с Кораном в руках. На скамье подсудимых, кроме бывшего главы государства, находятся 7 его ближайших сообщников, против которых выдвинуто первое обвинение в расправе над 148 шиитами в иракском населенном пункте Дуджаиль в 1982 году. Если Саддам Хусейн будет признан виновным в организации этой расправы, он может быть приговорен к смертной казни.

В понедельник по Ираку прокатились акции в поддержку Саддама Хусейна и против него. Многочисленные демонстрации поддержки прошли в его родном городе Тикрите, а также в соседних населенных пунктах, откуда родом другие представители бывшего иракского руководства. Выступления противников Хусейна прошли в понедельник на юге Ирака, в районе города Басра. Их участники требовали кары для Саддама.