Ющенко уволил главного ветврача Украины из-за неготовности к приходу "птичьего гриппа"
НТВ
Ющенко уволил главного ветврача Украины из-за неготовности к приходу "птичьего гриппа"
 
 
 
Ющенко уволил главного ветврача Украины из-за неготовности к приходу "птичьего гриппа"
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко по итогам поездки в Крым, связанной с обнаружением в ряде районов полуострова "птичьего гриппа", распорядился уволить главного ветеринарного врача страны Петра Вербицкого. Об этом сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко.

Ранее в понедельник Ющенко в ходе поездки заявил о намерении уволить Вербицкого, поясняя этот шаг неготовностью ветеринарной инспекции к проявлениям "птичьего гриппа" в Крыму.

"Буду просить премьера Крыма рассмотреть аналогичный вопрос об ответственности ветеринарной службы в Крыму. То, что случилось в этих селах (где зафиксирован "птичий грипп"), это, безусловно, профессиональный просчет ветеринарной службы, и они должны нести ответственность", - заявил Ющенко. Он отметил, что ветврачи не смогли вовремя установить наличие вируса.

3 декабря в Советском, Джанкойском и Нижегорском районах Крыма было обнаружено заболевание домашней птицы высокопатогенным гриппом. В связи с этим в тот же день Виктор Ющенко ввел чрезвычайное положение в населенных пунктах Крыма, где был зафиксирован "птичий грипп".

Выступая в понедельник перед журналистами в Селе Некрасовка Советского района Крыма, Ющенко заявил, что карантин в населенных пунктах Крыма, где была зафиксирована вспышка "птичьего гриппа", введенный на 40 дней, через две недели может быть пересмотрен "на предмет необходимости продления карантина".

Главное - закончить вакцинацию людей в этой зоне, что планируется сделать до 12 декабря", - заявил украинский лидер. По словам Ющенко, "сегодня вопрос находится абсолютно под контролем", и сейчас завершается изъятие в этих населенных пунктах домашней птицы.

Ющенко отметил, что сегодня установлен мониторинг на всей территории и сформирован план по исследованию сел на предмет "птичьего гриппа" по всей территории, которая прилегает к озеру Сиваш на севере и северо-востоке Крыма, а это, приблизительно, 60 тыс. жителей.

"В этой зоне будет установлен специальный мониторинг и здесь будет проведена вакцинация. Таким образом, мы считаем, что вся зона риска по побережью Сиваша взята под контроль, и мы надеемся, что благодаря этому комплексу мероприятий мы поставим точку в распространении этой проблемы", - сказал президент Украины.

Сейчас в пяти населенных пунктах Крыма, отметил Ющенко, под наблюдением находится 901 человек, 11 из них заболели традиционным респираторным заболеванием и ни один человек не болеет обычным гриппом. По словам украинского президента, это даже меньше чем традиционно наблюдается в это время года.

Отвечая на вопрос журналистов, почему он прибыл сюда, и не боится ли он сам заболеть "птичьим гриппом", Ющенко отметил, что хотел успокоить местное население, в частности, убедить людей, что это заболевание не опасно, что люди не заболеют. "Цель приезда, чтобы вы, друзья, не чувствовали себя изолированными, чтобы не чувствовали себя членами какой-то резервации, что мы вместе с вами", - сказал он. По словам президента Украины, он также хотел узнать и почувствовать, что не удалось сделать в последние дни, когда был введен карантин, "какие вещи ветеринарного, медицинского или финансового характера упустили".

Ющенко подчеркнул, что нынешняя поездка дала толчок тому, чтобы решать проблемы села. "В следующем году мы выходим на программу, чтобы каждое село обеспечить специальной медицинской помощью", - сказал он.

"Я сегодня буду давать документы, которые свидетельствуют, что через несколько дней здесь будут по полному стандарту все фельдшерско-акушерские пункты, укомплектованные соответствующим оборудованием, что люди получат всю медицинскую помощь, которая их убережет от заболевания", - заявил президент Украины.

Затем Ющенко отправился на совещание в поселке Советское, которое посвящено мерам по борьбе с "птичьим гриппом" в Крыму.

На компенсации за изъятую птицу и проведение профилактических мероприятий в Крыму выделено около $3,5 млн

Правительство Украины выделило из резервного фонда госбюджета 17,5 млн гривен (около 3,5 млн долларов США) на выплату компенсаций за птицу, изъятую в связи с "птичьим гриппом" в Автономной Республике Крым, и проведение профилактических мероприятий, сообщает "Интерфакс".

Согласно распоряжению Кабинета министров от 3 декабря 2005 года, 15 млн гривен выделено Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины для выплаты компенсаций и проведение карантинных мер.

Министерству здравоохранения правительство выделило 2,5 млн гривен для закупки оборудования, сыворотки и реактивов с целью проведения профилактических, противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий, направленных на предотвращение распространения вируса "птичьего гриппа".

Правительство поручило МЧС в трехдневный срок определить размеры компенсации и обеспечить ее выплату в наличной (для физических лиц) и безналичной (для юридических лиц) формах по платежной ведомости установленного образца.

Парламент Украины во вторник законодательно закрепит чрезвычайное положение в стране в связи с "птичьим гриппом"

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании во вторник, как ожидается, примет закон об утверждении указа президента Виктора Ющенко о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Крыма из-за "птичьего гриппа". Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь председателя Верховной Рады Игорь Сторожук, об этом шла речь на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп парламента в понедельник.

По его словам, спикер Владимир Литвин сообщил участникам заседания о письме, направленном в парламент президентом Украины, в котором Виктор Ющенко просит народных депутатов поддержать законопроект "Об утверждении указа президента "О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной республики Крым".

Председатель парламента напомнил, что в соответствии с Конституцией Украины, Верховная Рада в таком случае в течение 48 часов должна собраться на внеочередное заседание. Основной закон, в частности, определяет, что чрезвычайное положение в государстве может быть введено в случае "угрозы жизни и здоровью населения".

"Мы исходим из того, что нужно принять положительное решение по сути. Нам нужно поддержать ту ответственность, которую взял на себя глава государства", - подчеркнул Литвин. Он проинформировал участников заседания о телефонных беседах с Ющенко и председателем крымского парламента Борисом Дейчем по этому вопросу. Участники заседания поддержали предложение спикера о проведении внеочередного заседания, а также обсудили его регламент и повестку дня.

Как ожидается, в парламенте во вторник выступят министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, представители министерств по вопросам здравоохранения, агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды. Сторожук уточнил, что председательствовать за заседании во вторник будет первый вице-спикер Адам Мартынюк, поскольку Литвин отбудет в этот день с двухдневным официальным визитом в Российскую Федерацию.

"Птичий грипп" может стать предметом обсуждения на заседании СНБО Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах допускает, что ситуацию с "птичьим гриппом" в стране обсудит ближайшее заседание СНБО.

"9 декабря состоится заседание СНБО. При необходимости усиления мер по профилактике "птичьего гриппа" этот вопрос, безусловно, будет вынесен на заседание", - сказал Кинах журналистам в понедельник в Киеве.

Он отметил, что окончательное решение, выносить ли данный вопрос на заседание СНБО, будет принято после возвращения президента Украины Виктор Ющенко из Крыма, сообщает "Интерфакс".

Кинах добавил, что СНБО работает по этой проблеме вместе с соответствующими министерствами и ведомствами. "Никакой паники не может быть. Ситуация с "птичьим гриппом" локализована и под контролем", - подчеркнул секретарь СНБО.