Верховный суд ЮО во вторник рассмотрит жалобу Джиоевой
Reuters
Верховный суд ЮО во вторник рассмотрит жалобу Джиоевой Верховный суд (ВС) Южной Осетии во вторник рассмотрит кассационную жалобу лидера оппозиции республики Аллы Джиоевой на решение о признании недействительными результатов президентских выборов в ЮО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд ЮО во вторник рассмотрит жалобу Джиоевой
Reuters
 
 
 
Верховный суд (ВС) Южной Осетии во вторник рассмотрит кассационную жалобу лидера оппозиции республики Аллы Джиоевой на решение о признании недействительными результатов президентских выборов в ЮО
НТВ
 
 
 
Сторонники Джиоевой зачитали текст обращения перед протестующими и начали сбор подписей под этим документом
RTV International

Верховный суд (ВС) Южной Осетии во вторник рассмотрит кассационную жалобу лидера оппозиции республики Аллы Джиоевой на решение о признании недействительными результатов президентских выборов в ЮО. Об этом сообщил председатель ВС республики Ацамаз Биченов.

По его словам, сторонникам Джиоевой вручено уведомление о дне и времени проведения заседания. Оно состоится в 9 утра утра во вторник, после него будет оглашено решение ВС, передает "Интерфакс". Ранее Биченов, который "по случайному стечению обстоятельств" является близким родственником действующего президента республики Эдуарда Кокойты, заявлял Джиоевой, что не собирается отменять решение о признании выборов недействительными, и предложил ей писать жалобу в суд.

Тем временем сама Джиоева на митинге в центре Цхинвали в понедельник обратилась к руководству России с просьбой объективно разобраться в ситуации в республике, возникшей после фактического поражения на выборах "кремлевского" кандидата Анатолия Бибилова.

- Медведев: пусть власти и оппозиция ЮО "сами договориваются"
- Джиоева поставила Кокойты новый ультиматум
- Кокойты: "оранжевая революция" в ЮО не пройдет

Джиоева заявила также, что отказывается вести дальнейшие переговоры с выступающим в качестве посредника представителем администрации президента РФ Сергеем Винокуровым и призвала Кремль направить в Цхинвали с посреднической миссией другого представителя Москвы. Она отметила, что "это должен быть человек, который объективно доложит российских властям о ситуации в Южной Осетии", передает РИА "Новости".

Сторонники Джиоевой зачитали текст обращения к российским властям перед протестующими в центре Цхинвали и начали сбор подписей под этим документом. "В сложившейся сегодня ситуации в Южной Осетии налицо нежелание услышать и увидеть правду событий. Поддержка незаконных действий властей республики, демонстративно проигнорировавших конституцию страны, потерявших доверие народа, вызывает недоумение, дает повод для реванша разным международным силам, что не в интересах ни России, ни Южной Осетии. Пока не поздно, просим вас посмотреть на ситуацию объективно", - говорится в обращении.

В нем оппозиционеры также называют несправедливым отношение ряда российских чиновников к народу Южной Осетии. "Наш народ не заслужил такого несправедливого к себе отношения, которое сегодня демонстрируют представители Москвы, явно пытаясь протянуть время и дать власти провести свое решение, презрев волю народа. Очень надеемся, что никому не удастся наложить тень, осложнить отношения России и Южной Осетии", - подчеркивается в тексте документа.

В обращении отмечается, что отношения между РФ и ЮО "должны и могут развиваться только в лучших демократических традициях, показывая миру возможности и потенциал справедливости, конструктивного прагматизма и исторической реальности".

Медведев: власти и оппозиция Южной Осетии должны договориться сами

Однако российский президент Дмитрий Медведев уже ответил, что граждане Южной Осетии должны сами договориться, как им управлять своей страной, а не показывать пальцем на Москву.

"О том, как управлять своей страной - мы признали международно-правовой субъект в Южной Осетии - они должны договориться сами", - заявил Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников в понедельник.

"Но, естественно, мы готовы им помочь в качестве присутствия каких-то наших посредников. Это, естественно, мы будем делать, но пусть сами договариваются и понимают все власти ответственность за судьбу этого маленького, но гордого народа - чтобы они не на Москву показывали пальцем, а сами принимали ответственные решения - и с одной, и с другой стороны", - цитирует РИА "Новости" президента РФ.

Если этого не будет сделано, "значит, у них будут проблемы", добавил Медведев. "Пусть договариваются", - повторил он.

"Ситуация в Южной Осетии развивается по внутренним правилам, мне не очень нравится, что они там разругались. Это, конечно, бывает, особенно в маленьких территориальных образованиях. Там всего несколько участников всего этого процесса, представляющих различные кланы, которые периодически вступают в спор. Плохо, что это отражается на интересах самой республики, которую мы поддерживали и будем поддерживать", - заявил Медведев.

Тут считаем необходимым отметить, что глава ВС ЮО Ацамаз Биченов является одноклассником генпрокурора республики Таймураза Хугаева, которого хотели сделать преемником Кокойты. Сестра генпрокурора замужем за братом президента Робертом Кокойты. Брат генпрокурора - начальник Госохраны по кличке Медведь. В свою очередь, министр связи и информации Георгий Кабисов - брат жены генпрокурора, писал на днях МК.

Джиоева требует от Кокойты в течение двух дней освободить пост президента ЮО

Джиоева также поставила новый ультиматум действующему президенту республики Эдуарду Кокойты. "Господин Кокойты, у вас осталось два дня. В течение двух дней вы можете оставить нас в покое, и на те деньги, которые у вас есть, уехать жить куда хотите", - заявила Джиоева на митинге оппозиции в центре Цхинвали в понедельник.

При этом она, не пояснила, что намерена делать оппозиция в случае, если Кокойты не примет решение уйти в отставку.

Кокойты: оранжевая революция в ЮО не пройдет

Ранее в понедельник Кокойты заявил на встрече с общественностью республики, что сложившаяся ситуация в Южной Осетии после президентских выборов - это одна из форм "оранжевой революции".

"Эта революция здесь не пройдет, и мы никому не позволим раскачать ситуацию внутри республики", - сказал Кокойты. Он призвал все стороны отбросить политические амбиции и обиды и действовать в рамках конституции.

"То, что произошло в Южной Осетии на выборах, это последствие черной пиар-технологии. Никому не удастся раскачать здесь ситуацию. Мы не должны поддаваться на махинации и подкупы", - подчеркнул он.

По словам Кокойты, сейчас в республике проходит серьезный диалог между сторонами, и "главное, чтобы каждый принимал реальность и нес за это ответственность". Он также объявил, что "некоторые силы сегодня принимают обращение к различным международным структурам, которые допустили август 2008 года", когда "только Россия спасла наш народ от полного уничтожения".

Кокойты заявил, что граждане республики обязаны "не дать возможности провокаторам дестабилизировать обстановку, и каждый должен сделать все для того, чтобы ситуация в Южной Осетии оставалась в правовом русле".

Он призвал общественность республики выйти на центральную площадь Цхинвали к митингующим сторонникам Джиоевой, "объединиться и объяснить им, что мы один народ, и никто не вправе, чтобы у нас случился раскол общества".

На этом фоне на центральной площади столицы ЮО, где проходит митинг оппозиции, на сцене выступают родители погибших защитников республики, которые призывают действующие власти и народ не допустить дестабилизации обстановки и признать президентские выборы 27 ноября состоявшимися.

Напомним, внутриполитическая ситуация в Южной Осетии резко обострилась после отмены Верховным судом республики результатов президентских выборов в ЮО, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала Алла Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но по решению ВС Джиоева в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением ВС, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента республики Эдуарда Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.