Во Франции началась общенациональная забастовка против пенсионной реформы
FRANCE 24 / YouTube
Во Франции началась общенациональная забастовка против пенсионной реформы По всей Франции бастуют работники общественного транспорта: железные дороги почти парализованы, а в городах не работают целые ветки метро
 
 
 
Во Франции началась общенациональная забастовка против пенсионной реформы
FRANCE 24 / YouTube
 
 
 
По всей Франции бастуют работники общественного транспорта: железные дороги почти парализованы, а в городах не работают целые ветки метро
FRANCE 24 / YouTube

Французские рабочие и служащие начали 5 декабря общенациональную забастовку против пенсионной реформы, которую анонсировало правительство, сообщает France Info. Власти, пытаясь избежать многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы, объявили о намерении упразднить 42 особых пенсионных режима, благодаря которым работники отдельных отраслей могут выходить на пенсию раньше и при этом получать больше. Кроме того, правительство продлило для всех граждан период пенсионных взносов.

Общенациональную забастовку против пенсионной реформы поддержали работники общественного транспорта, учителя и преподаватели, сотрудники медицинских клиник (во многих больницах работать осталась лишь небольшая часть дежурного персонала), энергетики, водители грузовиков, авиадиспетчеры, полицейские, адвокаты, пожарные, мусорщики и работники других сфер экономики.

Участники забастовки заявили, что их протест будет бессрочным.

Из-за масштабной забастовки уже закрылись две трети школ Парижа. По данным министерства образования, бастуют 51,1% педагогов начальной школы и 42,32% учителей средней школы.

По всей Франции на забастовку вышли работники общественного транспорта: железные дороги почти парализованы, а в городах не работают целые ветки метро. В Париже закрыто 10 линий: 2, 3, 3bis, 5, 6, 7bis, 10, 11, 12 и 13. Время работы еще нескольких веток ограничено. На автоматизированных 1-й и 14-й линиях перебоев не наблюдается. В сентябре, когда также проходила забастовка метро, люди добирались до работы на велосипедах и самокатах.

Также декабрьская забастовка затронула трамваи, автобусы, RER и Transilien (систему пригородных электричек).

Транспортники бастуют также в Бордо, Лилле, Лионе, Страсбурге, Марселе, Ренне, Нанте, Ницце, Тулузе и других городах (всего около 40). Практически каждый пятый рейс в аэропортах страны отменили, передает RTVi. А Air France отменила 30% внутренних рейсов.

По сообщению железнодорожной компании SNCF, будут работать лишь 10% городских и высокоскоростных поездов. Некоторые региональные маршруты обслуживаться не будут. Перебои коснутся и международных железнодорожных сообщений, которые обслуживаются такими компаниями, как Eurostar и Thalys. Eurostar ввела сокращенное расписание поездов до 10 декабря.

"Нам нужно остановить экономику, - сказал один из руководителей левого профсоюза Force Ouvriere Кристиан Гролье. - Люди рвутся в бой".

Однако фермеры заявили, что участвовать во всеобщей забастовке не будут, несмотря на то, что их пенсии - одни из самых низких в стране.

Протестующие запланировали 245 манифестаций, из-за чего власти усилили меры безопасности в местах их проведения. В Париже демонстранты прошли в четверг от Восточного вокзала через площадь Республики до площади Нации. В связи с этим местные власти заранее закрыли все кафе и магазины на пути шествия. Также была закрыта Эйфелева башня и другие музеи. 5 декабря на улицы городов вышло около 300 тысяч протестующих.

Протесты в столице сопровождались отдельными случаями вандализма. Была сожжена строительная бытовка на колесах и разбито несколько витрин. Кроме того, группа активистов Extinction Rebellion (XR), присоединившихся к протестам, взяла на себя ответственность за "выведение из строя" 3600 уличных электросамокатов в Бордо и Париже. По мнению активистов, такие самокаты, в отличие от их собратьев на мускульной тяге, несут слишком большой вред экологии. Поэтому они закрасили QR-коды на электросамокатах, чтобы их нельзя было взять в аренду.

В Париже полиция уже задержала около 90 человек во время протестного марша против пенсионной реформы, проведено 6476 превентивных проверок, сообщается в микроблоге Twitter префектуры столичной полиции. Силовики усилили меры безопасности на вокзалах, куда могут прибыть протестующие из других городов, передает ТАСС.

В ходе столкновений с протестующими полиция применяла слезоточивый газ. По данным силовиков, участники акции обстреливали их фейерверками.

30-летний служащий сказал, что впервые участвует в забастовке. "Люди забыли о том, что забастовки эффективны. И эта стачка должна продолжаться до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку", - добавил он.

Согласно соцопросу Odoxa, почти семь из десяти французов поддерживают протесты против пенсионной реформы.

Реформа пенсионной системы Франции - одно из предвыборных обещаний Эмманюэля Макрона. Правительство пошло на такие меры, чтобы избежать многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы в обозримом будущем.

Сейчас в стране действует несколько десятков разных систем расчета пенсионных выплат для разных профессий. Макрон же обещал стандартизировать механизмы определения размеров выплат, используя единую систему баллов. Предполагается, что работники будут получать определенное количество баллов за каждый отработанный день.

Несмотря на то, что пенсионный возраст формально останется таким же (62 года), сотрудники должны будут уходить на пенсию не раньше достижения 64 лет, чтобы получать полную выплату.

Как отмечает Русская служба BBC, за последние 10 лет пенсионный возраст во Франции повысился с 60 до 62 лет. Это один из самых низких показателей среди развитых стран. Например, в Великобритании пенсионный возраст сейчас - 66 лет.

Однако общество не готово к новым реалиям. Профессиональные сообщества возмущены. При новой системе пенсионных привилегий лишатся представители многих профессий: например, моряки, юристы и даже артисты Парижской оперы.

В 90-е годы во Франции сложилась похожая ситуация. Проходившая в 1995 году забастовка, также начавшаяся из-за пенсионных реформ, привела к трехнедельному коллапсу транспортной системы. Она была поддержана большинством жителей, и в итоге властям пришлось пойти на попятную.