Правительство Латвии уходит в отставку
Архив NEWSru.com
Правительство Латвии уходит в отставку
 
 
 
Правительство Латвии уходит в отставку
Архив NEWSru.com

Через неполные 15 месяцев работы возглавляемое Эйнаром Репше правительство Латвии в четверг заявило об отставке. Об этом сообщает агентство BNS.

По данным агентства, кризис в правительстве начался еще 20 сентября 2003 года, когда недоверие премьеру Репше публично выразили руководители трех других партий правящей коалиции. Благодаря разногласиям в правящей коалиции кризис тогда удалось преодолеть, но он вновь возник после того как депутаты от правящей Первой партии присоединились к инициативе оппозиции создать парламентскую комиссию для расследования финансовых сделок премьера.

Со своей стороны Эйнар Репше отправил в отставку вице-премьера Айнара Шлесерса, председателя правления Первой партии, и Первая партия вышла из правящей коалиции.

Больше недели Репше возглавлял правительство меньшинства, а на этой неделе парламентская оппозиция потребовала отставки министров образования и науки Карлиса Шадурскиса и внутренних дел Мариса Гулбиса.

Партию "Новое время" в правительстве представляют восемь министров: кроме Шадурскиса и Гулбиса, министр финансов Валдис Домбровскис, министр культуры Ингуна Рибена, министр иностранных дел Сандра Калниете, министр здравоохранения Ингрида Цирцене, министр юстиции Айвар Аксенок и министр по региональному развитию и делам самоуправлений Ивар Гатерс.

От входящего в правящую коалицию Союза зеленых и крестьян в правительстве работают три министра: благосостояния - Дагния Стаке, земледелия - Мартиньш Розе и охраны среды - Раймонд Вейонис, сообщает "Интерфакс".

Объединение "Отчизне и Свободе/ДННЛ в правительстве представляют министр сообщений Роберт Зиле и министр обороны Гирт Валдис Кристовскис.

осле отставки правительство продолжит работать в прежнем составе до того, как будет сформирован новый Кабинет министров.

Президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге предстоит выдвинуть нового кандидата в премьеры.

У "Нового времени" в сейме 26 голосов, у Союза зеленых и крестьян - 12, у ""отчизновцев" - семь. Оппозиционные Народную партию в парламенте представляют 20 депутатов, Партию народного согласия - 14, Первую партию - 10, ЗаПЧЕЛ - шесть, Соцпартию - пять.