Юлия Тимошенко угрожает сорвать заседание Верховной Рады
НТВ
Юлия Тимошенко угрожает сорвать заседание Верховной Рады
 
 
 
Юлия Тимошенко угрожает сорвать заседание Верховной Рады
НТВ

Соратники Юлии Тимошенко не дадут работать парламенту и будут блокировать трибуну Верховной Рады до тех пор, пока парламент не примет закон, запрещающий передачу в совместное с Россией пользование украинской газотранспортной системы. Об этом, как передает агентство "Новый регион", сама Тимошенко заявила на брифинге.

- Мороз: роспуска Верховной Рады не будет

По словам Тимошенко, Верховная Рада должна непременно включить в повестку дня рассмотрение законопроекта, который запретит манипуляции с собственностью "Нафтагаза" - газотранспортной системой, хранилищами, а также всей магистральной системой. Пока этого не произойдет, члены БЮТ не дадут работать парламенту.

Однако Тимошенко не ограничивается только этими претензиями. Ее блок намерен инициировать принятие закона, согласно которому коммунальные тарифы на Украине будут повышаться только при повышении уровня средней заработной платы, при этом права устанавливать тарифы должны лишиться местные советы.

К требованиям БЮТ присоединяется и движение "Наша Украина". Очевидно, в Верховной Раде всерьез озаботились подобными угрозами. В ближайшее время должно состояться заседание руководителей депутатских фракций парламента при участии спикера Александра Мороза и премьера Виктора Януковича. Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на первого зама руководителя фракции Партии регионов Василия Киселева, на заседании стороны будут пытаться найти компромисс "по недопущению блокирования работы Верховной Рады со стороны БЮТ и "Нашей Украины".

На вопрос, что будет в случае, если БЮТ все-таки сорвет заседание парламента, Киселев ответил так: "У нас будет достаточно сил и мер, чтобы разблокировать работу Верховной Рады"

Отметим, что "Наша Украина" и БЮТ уже начали сбор подписей под документом, инициирующим отставку спикера Рады Александра Мороза за целый ряд претензий. По регламенту для подобной инициативы необходимо собрать 150 подписей депутатов.

Мороз: роспуска Верховной Рады не будет

Председатель Верховной Рады Александр Мороз уверен, что в нынешней ситуацию до роспуска парламента дело не дойдет. Спикер отвечал журналистам на вопрос о том, какие меры примет руководство парламента и антикризисная коалиция в ответ на заявление фракции "Наша Украина" и БЮТ о намерении блокировать работу парламента, что может привести к проведению досрочных парламентских выборов.

По словам Мороза, о том, что парламент не будет распущен, знают и инициаторы этой акции. Спикер отметил, что в связи с требованиями БЮТ рассмотреть в парламенте и принять законы, касающиеся запрета приватизации, передачи в аренду, концессии, лизинга или другие действия с собственностью НАК "Нафтогаз Украины", а также запрета необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, эти проблемы обсуждались и во время встречи в понедельник с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем.

По словам спикера, участники встречи отметили, что никаких договоренностей" по поводу возможной передачи в собственность украинской газотранспортной системы не было.