Глава Узбекистана перед визитом в Россию выпустил из тюрем правозащитников и журналистов
RTV International
Глава Узбекистана перед визитом в Россию выпустил из тюрем правозащитников и журналистов Умида Ниязова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Узбекистана перед визитом в Россию выпустил из тюрем правозащитников и журналистов
RTV International
 
 
 
Умида Ниязова
ferghana.ru
 
 
 
Освобождение по амнистии правозащитников это попытка главы Узбекистана перед визитом в Россию попытаться улучшить отношения с РФ и Евросоюзом
Архив NEWSru.com

Узбекские СМИ сообщают об освобождении некоторых правозащитников и журналистов в результате проведенной 2 февраля амнистии, передает "Эхо Москвы". Освобождение по амнистии правозащитников это попытка главы Узбекистана перед визитом в Россию попытаться улучшить отношения с РФ и Евросоюзом, считает Фергана.Ru.

В числе правозащитников, которые были осуждены по политическим мотивам и амнистированы совсем недавно решением ГУИН Мвд Узбекистана оказались известный андижанский правозащитник Саиджахон Зайнабиддинов, журналистка Умида Ниязова, а также сын джизакского правозащитника Ихтиер Хамраев.

Напомним, что правозащитник Зайнабиддинов был арестован спустя неделю после событий в Андижане в мае 2005 года. Во время информблокады после этих событий сообщения правозащитника цитировали все мировые агентства. Суд над ним проходило тайно, ни родственники, ни журналисты допущены не были.

Сейчас Зайнабиддинов, по сообщениям сайта Фергана.Ru, уже находится в Андижане с семьей, которую не видел три года. По словам самого правозащитника, сейчас ему необходимо некоторое время на адаптацию. То, что его выпустили, оказалось для него полной неожиданностью. В заключении с ним обходились нормально, однако все это время он находился практически в полной изоляции.

Журналистка Умида Ниязова, которая была также освобождена от наказания, была ранее осуждена за незаконное пересечение границы, контрабанду и распространение материалов, содержащих опасность для общества. Таким материалом был доклад правозащитников о событиях в Андижане в мае 2005.

Получил амнистию и отправился домой и сын джизакского правозащитника Бахтиера Хамраева - Ихтиер Хамраев, осужденный по 277 статье (хулиганство) УК Республики Узбекистан. По мнению наблюдателей, осуждение Ихтиера Хамраева стало наказанием за правозащитную деятельность его отца.

Некоторое время назад под амнистию попал и активист правозащитного общества "Эзгулик" Карим Базарбаев, которого в течение трех месяцев содержали под стражей.