Кандидаты в президенты Украины в пятницу используют последний шанс привлечь избирателей на свою сторону
reporter.by
Кандидаты в президенты Украины в пятницу используют последний шанс привлечь избирателей на свою сторону 5 февраля - последний день агитации перед вторым туром выборов, намеченным на воскресенье, 7 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидаты в президенты Украины в пятницу используют последний шанс привлечь избирателей на свою сторону
reporter.by
 
 
 
5 февраля - последний день агитации перед вторым туром выборов, намеченным на воскресенье, 7 февраля
reporter.by
 
 
 
Юлия Тимошенко пообещала вывести своих сторонников на улицы, если выборы пройдут нечестно
reporter.by

Кандидаты в президенты Украины в пятницу используют последний шанс привлечь избирателей на свою сторону. 5 февраля - последний день агитации перед вторым туром выборов, намеченным на воскресенье, 7 февраля. Суббота будет уже "днем тишины". Тем временем обстановка на Украине продолжает накаляться: руководитель МВД страны предупредил, что сторонники Виктора Януковича готовятся устроить беспорядки - "несколько майданов, которые охватят весь город". Накануне Юлия Тимошенко также пообещала вывести своих сторонников на улицы, если выборы пройдут нечестно. Российский МИД, однако, выразил надежду, что исход выборов будет благополучным.

Первый тур президентских выборов состоялся 17 января. Первое место по его итогам занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав 35,32% голосов, на втором месте - премьер-министр Юлия Тимошенко, получившая 25,05%. По мнению экспертов, значительный отрыв Януковича вовсе не гарантирует ему победы. Тимошенко в четверг заявила, что если в первом туре голоса были распределены между несколькими "демократическими кандидатами", то во втором туре их удастся объединить.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на тему предстоящих выборов на Украине приводит сайт "Заголовки.ru".

- Оба кандидата активно используют популизм
- И.о. главы МВД обвиняет Партию регионов в подготовке беспорядков
- В Москве рассчитывают на благополучный исход выборов
- В Сумах "кинули" 200 человек, предложив заработать на выборах

По мнению украинских политиков и экспертов, исход президентских выборов во многом будет зависеть от того, кому из кандидатов удастся привлечь на свою сторону избирателей, отдавших свои голоса в первом туре таким кандидатам, как Сергей Тигипко, Арсений Яценюк и Виктор Ющенко.

Тимошенко считает, что близость идеологий делает реальным перетекание этих голосов в ее пользу. Чтобы привлечь "свободный" электорат, она предложила Тигипко пост премьера после своей победы. Тот, однако, не стал спешить с тем, чтобы давать свое согласие, передает РИА "Новости".

В Партии регионов уверены, что большинство сторонников Тигипко и Яценюка либо не пойдут на выборы, либо не поддержат ни одного из кандидатов, либо проголосуют за Януковича. Сам кандидат предлагать Тигипко пост премьера не стал, но заявил, что не исключает возможность сотрудничества как с Тигипко, так и с Яценюком в будущем. Впрочем, многие эксперты считают, что подобные обещания и заявления лишь в незначительной степени могут воздействовать на избирателей.

Оба кандидата активно используют популизм

Избирательная кампания после первого тура несколько утратила накал. Тимошенко сосредоточилась на критике своего соперника, обвиняя его в том, что он "представляет криминальные группировки" и олицетворяет собою власть олигархов. Однако подобные обвинения и разоблачения, похоже, уже не срабатывают, тем более что олигархи есть и в списках БЮТ. Поэтому Тимошенко не забывает и об испытанном оружии - популизме. Так, снова прозвучало обещание сразу после ее победы отменить обязательный призыв в армию.

Кроме того, Тимошенко активно борется за национально-сознательный электорат, фактически одобряя последние указы президента (в частности, указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины) и обещая продолжить политику Ющенко в гуманитарной сфере.

Популизм не чужд и Януковичу: так, он обещает значительно повысить пенсии и зарплаты, одновременно суля малому и среднему бизнесу налоговые каникулы на пять лет. Также кандидат обещает возродить сильно пострадавшую от кризиса экономику, создать новые рабочие места, объединить народ и обеспечить политическую стабильность.

При этом Янукович демонстрирует миролюбие, обещая ни с кем не сводить счеты и не преследовать тех, кто был в "оранжевой" власти.

Большое значение для определенной части электората имеют заявленные намерения кандидатов во внешнеполитической сфере. Юго-Восток Украины ждет улучшений в отношениях с Россией (и Янукович твердо обещает это, хотя, по мнению экспертов, в реальности как раз российскому бизнесу придется потесниться на украинском рынке в случае его прихода к власти).

У Тимошенко задача сложнее: борясь за голоса в западных регионах, она публично заявляет о верности политики евроинтеграции и невозможности участия Украины, например, в ЕЭП. Однако заключенные в январе 2009 года газовые контракты, осложнившие условия работы многих украинских предприятий, воспринимаются многими украинцами как "сговор с Кремлем" и прелюдия к грядущей распродаже активов - с активным участием россиян.

В украинском экспертном сообществе бытует мнение, что Янукович в случае победы будет "явным другом Москвы" в политической сфере, но не всегда и не обязательно в экономических вопросах, тогда как Тимошенко будет "явным другом Брюсселя" и не пойдет на явные политические уступки Москве, но при ней возможна экономическая "дружба" с Россией. При этом столь острой конфронтации с Москвой, как при Ющенко, скорее всего, не будет.

Объективно в пользу Януковича может сыграть тот факт, что он представляет оппозицию (а годы его премьерства на фоне нынешнего кризиса вспоминаются как благополучные), в то время как Тимошенко вынуждена отвечать за нынешнюю плачевную экономическую ситуацию. Однако Тимошенко, даже будучи премьером, умудряется в риторике выглядеть большим оппозиционером, чем Янукович.

Какие посулы оказались более привлекательными, покажет голосование 7 февраля. Данные закрытых соцопросов, проводимых по заказам штабов, разнятся: некоторые социологи говорят, что разрыв между Януковичем и Тимошенко во втором туре будет еще больше, чем в первом (то есть, больше 10 процентных пунктов), другие, напротив, считают, что разница будет минимальная - 3-5 процентных пунктов.

Сторонники Януковича заподозрили, что результаты закрытых соцопросов побудят Тимошенко прибегнуть к технологиям срыва выборов, не допустив явки на работу в избиркомы своих представителей, поэтому предприняли упреждающие меры. Накануне президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый парламентом по инициативе Партии регионов закон, которым отменяется норма об обязательности кворума на заседаниях избирательных комиссий на выборах главы государства.

Текст закона будет опубликован в пятницу в парламентской газете "Голос Украины", после чего закон вступит в силу. Это изменит правила игры и может в значительной степени обострить избирательный процесс.

Тимошенко считает, что изменения в закон о выборах президента делают сами выборы нелегитимными и недемократичными. Она пригрозила в случае вступления закона в силу и в случае, если обнаружатся попытки фальсификаций, устроить "новый Майдан", более массовый, чем был в 2004 году (год "оранжевой революции").

Януковича такая угроза нисколько не испугала. Политик заявил, что никогда больше на Украине не будет "ни Майдана, ни третьего тура". По его словам, Майдан 2004 года принес свободу "лишь для избранных", поэтому повторить "оранжевый" сценарий не удастся.

В пятницу Тимошенко и Янукович, скорее всего, используют последний день предвыборной кампании для выступлений и для посещения телеканалов, однако пока две главные аналитические программы, которые выходят в пятницу вечером - "Большая политика" с Евгением Киселевым на телеканале "Интер" и "Шустер live" на телеканале "Украина" - не дают анонсов об участии этих политиков. По предварительной информации, Янукович выступит на "Интере", а Тимошенко - в эфире телеканала ICTV.

И.о. главы МВД обвиняет Партию регионов в подготовке беспорядков

По утверждению и.о. главы МВД Украины Юрия Луценко, Партия регионов сконцентрировала на территории Киевской области около двух тысяч бывших сотрудников силовых и охранных структур, сообщает "Интерфакс". "По нашей информации, к столице подтягиваются лица, имеющие опыт службы в силовых структурах либо опыт работы в охранных структурах. Их оплата достигает 50 долларов в день. С пятницы мы начали профилактические мероприятия в отношении этих граждан", - сказал он.

Луценко утверждает, что бывших силовиков в Киевской области собирает Партия регионов. "Эти лица, скажем так, ангажированы Партией регионов. По последней информации, 300 сотрудников охранных структур разместили на территории детского лагеря в Киевской области. Общая численность, по нашим сведениям, достигает двух тысяч человек", - отметил он.

По словам Луценко, обеспечение порядка во время возможных массовых акций протеста с помощью охранных структур является обычной практикой, но в данном случае сконцентрированы слишком большие силовые ресурсы.

"Настораживает не сам по себе факт существования охранной структуры. Она есть в любом протестном городке. Вызывает беспокойство то, что Партия регионов массово рекрутирует работников охранных структур. Их количество уже явно превышает то число, которое необходимо для поддержания порядка в их лагере. Можно предположить, что имеются другие цели. Либо они планируют организацию нескольких майданов, которые охватят весь город. Либо ставится задача парализовать деятельность определенных административных структур", - заявил Луценко.

Вместе с тем, как сообщалось, на внеочередном заседании 28 февраля Верховная рада по инициативе Партии регионов проголосовала за отставку Луценко с поста главы МВД. В этот же день правительство Украины приняло решение о его назначении первым заместителем министра внутренних дел - исполняющим обязанности главы МВД.

В свою очередь по иску депутата фракции Партии регионов Окружной административный суд Киева приостановил действие распоряжений Кабмина о назначении Луценко первым замминистра внутренних дел - и. о. главы МВД до завершения судебного расследования. В правительстве заявили, что не считают такое решение основанием для прекращения трудовых отношений с Луценко.

"Возникли трудовые отношения на государственной службе (после принятия постановления), и эти отношения продолжаются. Они могут быть прекращены только в соответствии с законом о госслужбе. Такого основания, как приостановка действия акта Кабмина судами, в законе о госслужбе нет", - сказал министр Кабинета министров Петр Крупко. Вместе с тем, по информации Крупко, правительство обжалует решение Окружного админсуда.

В Москве рассчитывают на благополучный исход выборов

В Москве надеются, что второй тур президентских выборов на Украине пройдет без инцидентов. "Рассчитываем, что выборы пройдут без событий, которые могли бы дестабилизировать ситуацию", - сообщил в пятницу журналистам источник в МИДе России.

Он добавил, что в Москве будут уважать любой результат волеизъявления украинского народа.

"Надеемся, что в результате выборов появится надежный партнер, который мог бы содействовать всестороннему развитию наших двусторонних отношений", - подчеркнул источник.

В Сумах "кинули" 200 человек, предложив заработать на выборах

Сумская милиция разыскивает махинаторов, которые приглашают заработать на участии в политических акциях в Киеве. Об этом сообщил начальник сектора по связям с общественностью Сумского городского управления милиции Владимир Кузьменко, сообщает NEWSru.ua.

По его словам, в Сумах были расклеены объявления, в которых предлагалось в течение шести дней поработать в Киеве, агитируя за одного из кандидатов в президенты.

За раздачу открыток, стояния на площадях с плакатами - обещалась оплата по 200 гривен в сутки. Для записи нужно было позвонить по указанным в объявлениях телефонам. Группа должна была отправляться в Киев на автобусах 1 февраля.

В то же время в телефонном разговоре выяснялось, что для того, чтобы сесть в автобус, нужно было предъявить квитанцию об оплате 60 гривен на счет "Мартына Харламова".

1 февраля около стадиона не было ни автобусов, ни организаторов поездки. Собралось около 200 владельцев оплаченных квитанций, которые, подождав полтора часа, пошли в милицию писать заявления о мошенничестве.

Никто из "агитаторов" не смог объяснить правоохранителям, для поддержки кого из кандидатов в президенты они собирались в Киев. Милиция занимается розыском мошенников.

По сообщениям милиции, в Черкасской области еще до первого тура выборов президента были установлены факты подкупа избирателей семенами кукурузы и водкой.

Некоторые украинцы сами размещают в интернете объявление о готовности продать на выборах свой голос и голоса своих близких за сумму от 300 до 500 гривен.