Известный британский музыкант Гари Глиттер, настоящее имя которого Пол Фрэнсис Гэдд, был признан виновным в сексуальных преступлениях по отношению к детям
Global Look Press
Известный британский музыкант Гари Глиттер, настоящее имя которого Пол Фрэнсис Гэдд, был признан виновным в сексуальных преступлениях по отношению к детям
 
 
 
Известный британский музыкант Гари Глиттер, настоящее имя которого Пол Фрэнсис Гэдд, был признан виновным в сексуальных преступлениях по отношению к детям
Global Look Press

Известный британский музыкант Гари Глиттер, настоящее имя которого Пол Фрэнсис Гэдд, был признан виновным в сексуальных преступлениях по отношению к детям. Королевский суд Саутворка в Лондоне, в частности, признал 70-летнего Глиттера виновным в попытке изнасилования, непристойном поведении и занятии сексом с девочкой младше 13 лет, сообщает Русская служба BBC.

По данным следствия, с 1975 по 1980 годы певец вступил в половую связь с девочкой моложе 13 лет, предпринял попытку изнасилования 10-летнего ребенка, а также совершил сексуальные домогательства по отношению к нескольким несовершеннолетним.

Музыкант заключен под стражу, приговор ему объявят 27 февраля. Глиттеру грозит пожизненное тюремное заключение за секс с несовершеннолетней.

Суд заслушал одну из жертв, которой было 10 лет в 1975 году, когда музыкант пытался ее изнасиловать в своем доме. По словам женщины, певец забрался к ней в кровать, когда она спала, и ей пришлось спасаться, заперевшись в ванной, в то время как Глиттер заснул пьяным на кровати. По словам жертвы, после нападения она чувствовала себя "грязной" и ей было стыдно.

В конце 2005 года во Вьетнаме Глиттер был арестован по обвинению в изнасиловании нескольких несовершеннолетних девочек, что поначалу грозило ему смертным приговором. Судьи, однако, не нашли никаких доказательств того, что изнасилования имели место. Весной 2006 года Глиттера приговорили к трем годам лишения свободы за "неприличное поведение в присутствии двоих несовершеннолетних". Апелляция, поданная его адвокатами, была в июне 2006 года отклонена.

В мае 2006 года в интервью BBC на вопрос корреспондента, действительно ли он находился в постели с несовершеннолетней девочкой, Глиттер ответил, что "спать с девочками в одной постели и заниматься с ними сексом - две разные вещи": "Я отец, поэтому время от времени такое случается. Дочка влезает ночью к тебе в постель, потому что чего-то пугается, или еще почему-то. Именно это произошло в данном случае. Она боялась привидений, настаивала - вот я и согласился".

В том же интервью он утверждал, что ни разу не занимался сексом с девушками младше 18 лет и что считает насилие над детьми серьёзным преступлением.

Глиттер продолжал отрицать свою вину, выражая уверенность, что всё это подстроили британские газеты, заплатившие девочкам большие деньги за обвинительные показания. Он заявил, что имеет множество доказательств того факта, что как минимум одна газета сделала это, чтобы организовать компрометирующий фоторепортаж в одном из лондонских баров.

В 2008 году Глиттера выпустили из тюрьмы, после чего он вернулся в Британию.

Отметим, что в 1999 году Глиттера осудили в Великобритании за хранение 4 тысяч фотографий с детской порнографией, и он отсидел два месяца в тюрьме. В 2002 году музыканта выдворили из Камбоджи без объяснения причин.

В октябре 2012 года Глиттера задержали в рамках расследования по делу покойного бывшего ведущего BBC Джимми Сэвила, которого посмертно уличили в многочисленных сексуальных домогательствах. Британка Кэтрин Вард, рассказавшая о растлении малолетних в 1970-х годах на BBC, обвинила в этом покойного диск-жокея радиостанции Джимми Сэвила и Глиттера.

"Я увидела, что Гарри Глиттер занимался сексом с девочкой в гримерной Джимми Сэвила... Я видела не целиком, но это продолжалось, и никто даже глазом не моргнул", - утверждает Кэрин Вард.

Глиттер не признает свою вину ни по одному из пунктов обвинения.

В рамках дела ведущего BBC Сэвила, от действий которого пострадали несколько сотен несовершеннолетних за 40 лет, были арестованы многие знаменитости. Так, в мае 2013 года был арестован по обвинению в изнасиловании 15-летней девочки в 1967 году актер популярной мыльной оперы "Улица Коронации" Билл Роуч.

В ноябре 2012 года, а затем в апреле 2013 года был арестован комик Фредди Старр, обвиненный в приставаниях к 14-летней девочке в раздевалке. Бывший диджей Radio 1 Дэйв Ли Трэвис был арестован в марте прошлого года по подозрению в сексуальных преступлениях, которые, по его словам, не связаны с детьми. Комик и телеведущий Джим Дэвидсон был арестован в январе по подозрению в изнасиловании. В ноябре и марте на допрос, предположительно по схожим обвинениям, был вызван 82-летний конферансье Рольф Харрис. Его адвокаты попытались не допустить попадания данной информации в прессу, но у них это не получилось.

71-летний известный британский хроникер светской жизни Макс Клиффорд был арестован в декабре 2012 года, а в апреле 2013 был обвинен в 11 пунктах по делу о развратных действиях. В мае 2014 года Клиффорда приговорили к 8 годам лишения свободы, признав виновным по восьми эпизодам сексуального насилия над четырьмя девочками в возрасте от 14 до 19 лет между 1977 и 1984 годах. По двум эпизодам его вину доказать не смогли.