Виктор Орбан и Владимир Путин, 14 января 2014 года
Пресс-служба Президента России
Виктор Орбан и Владимир Путин, 14 января 2014 года Виктор Орбан и Ангела Меркель, 3 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Орбан и Владимир Путин, 14 января 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Виктор Орбан и Ангела Меркель, 3 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Будапешт, 2 февраля 2015 года
Global Look Press

Премьер Венгрии Виктор Орбан в интервью местному телеканалу Hir TV заявил, что во внешней политике главной задачей страны является поддержание взаимовыгодных и дружеских отношений с Россией и Германией. Соединенные Штаты венгерский премьер назвал важным для страны партнером, но не входящим в "центр внимания" внешней политики Будапешта, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

"Если мы хотим обеспечить устойчивую безопасность, спокойствие и мир в Венгрии, то мы должны полагаться на две державы, которые присутствуют в Центральной Европе мощно и в долгосрочной перспективе, - Германию и Россию", - заявил Орбан. По словам премьера Венгрии, внешнеполитическая стратегия страны выстроена таким образом, чтобы иметь "дружеские, сбалансированные, корректные, честные и взаимовыгодные отношения с этими двумя странами".

Соединенные Штаты имеют важное значение, но для внешней политики страны - не первостепенное, отметил Орбан.

В свою очередь, Вашингтон обвиняет премьера Венгрии в авторитаризме. В октябре США внесли в черный список невъездных лиц шесть человек из правительства Венгрии, обвинив их в причастности к коррупции. Орбан тогда заявил, что Вашингтон использует эти обвинения против венгерских чиновников в качестве "прикрытия", чтобы усилить свое влияние в Центральной Европе на фоне украинского кризиса.

США теперь не только вмешиваются во внутреннюю политику этих государств, но и принимают в ней активное участие, заявил Орбан. Он подчеркнул, что благодаря конфликту с Россией из-за Украины и проведению переговоров по соглашению о свободной торговле между США и Евросоюзом стали особенно заметны американские интересы в энергетической и торговой политике.

Напомним, позиция Венгрии в отношении России на фоне эскалации конфликта на Украине вызывает озабоченность европейских и американских политиков, которые даже прозвали Орбана "мини-копией" Путина. Премьер Венгрии не поддерживает санкции против России и открыто обвиняет Вашингтон в попытке втянуть Будапешт в конфликт Запада с Россией.

"Они хотят втянуть нас в конфликт, который нам не принесет ничего хорошего. Отношения между США и Россией принимают форму холодной войны, и мы не хотим принимать в этом участие", - заявил Орбан в телевыступлении в конце декабря.

2 февраля Венгрию с визитом посетила канцлер ФРГ Ангела Меркель, она пыталась убедить Орбана поддержать общую европейскую политику в отношении России. Совместная пресс-конференция Ангелы Меркель и Виктора Орбана проходила порой напряженно, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на издание Euobserver. В частности, канцлер Германии обрушилась с критикой на венгерского премьера за отношение его правительства к оппозиции, гражданскому обществу и СМИ.

Она даже открыто поспорила с ним из-за трактовки понятия "демократия". "Честно говоря, я не понимаю, что означает слово "нелиберальный", когда это относится к демократии", - сказала Меркель. Канцлер имела в виду прошлогоднюю речь Орбана, в которой он заявил, что строит в Венгрии "нелиберальное" государство, а в качестве примера привел Россию и Турцию. Отвечая Меркель, Орбан отметил, что демократия необязательно должна быть либеральной, а тот, кто считает иначе, пытается возвысить одну научную школу над всеми остальными.

Накануне визита канцлера ФРГ в Венгрии прошла демонстрация с участием нескольких тысяч человек, призывавших правительство премьер-министра Виктора Орбана сохранить отношения с Западом. Протестующие держали плакаты и выкрикивали лозунги, требуя, чтобы Венгрия оставалась в Евросоюзе, вдалеке от орбиты Кремля, а также призывая к отставке Орбана, обвиняя его в ограничении демократических свобод, поощрении коррупции и дипломатическом конфликте с Западом.