На территории Киргизии основана американская военная база
ТВ6
На территории Киргизии основана американская военная база Американцы - первые иностранные военные, которым Киргизия разрешила создать на территории республики военную авиабазу для проведения наступательных операций в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории Киргизии основана американская военная база
ТВ6
 
 
 
Американцы - первые иностранные военные, которым Киргизия разрешила создать на территории республики военную авиабазу для проведения наступательных операций в Афганистане
ТВ6
 
 
 
В пределах досягаемости американских истребителей окажутся также западные районы Китая, Узбекистан, Таджикистан и крупнейшие города Казахстана
ТВ6
 
 
 
На следующей неделе в Киргизию будут переброшены 6 самолетов-заправщиков КС-135, а позднее к ним прибавится эскадрилья многоцелевых истребителей Ф-15Е, оснащенных вооружением для уничтожения бункеров и подземных сооружений
ТВ6

На территории Киргизии основана американская военная база, передает НТВ. С нее самолеты США смогут контролировать воздушное пространство не только Афганистана, но и другого кризисного региона √ индийско-пакистанской границы. В пределах досягаемости американских истребителей окажутся также западные районы Китая, Узбекистан, Таджикистан и крупнейшие города Казахстана. Впервые подобная военная база будет построена на территории одной из стран СНГ.

Американцы √ первые иностранные военные, которым Киргизия разрешила создать на территории республики военную авиабазу для проведения наступательных операций в Афганистане.

Как сообщил сегодня в интервью газете USA Today высокопоставленный чиновник из Пентагона, местом размещения боевых самолетов выбран гражданский международный аэропорт "Манас", расположенный к западу от Бишкека. Высокопоставленный чиновник заявил, что в перспективе этот аэропорт может стать плацдармом для долгосрочного военного присутствия США в бывших советских республиках Средней Азии.

Из Франкфурта регулярно в Бишкек прибывают военные самолеты ВВС США. Сейчас перестройкой гражданского аэропорта в военный в Киргизии занимаются 180 специалистов. Недавно они встретили здесь свое первое, но не последнее, как они надеются, Рождество.

На следующей неделе в Киргизию будут переброшены 6 самолетов-заправщиков КС-135, а позднее к ним прибавится эскадрилья многоцелевых истребителей Ф-15Е, оснащенных вооружением для уничтожения бункеров и подземных сооружений.

Кроме того, самолеты из Франкфурта планируют доставить в Афганистан несколько десятков тонн гуманитарного груза.

Помимо США, к руководству Киргизии с просьбой разрешить базирование армейских подразделений на территории республики обратились Австралия, Франция, Канада, Италия и Южная Корея. Пока официальный Бишкек на эти запросы не ответил. Однако, судя по всему, вскоре в аэропорту Манас появятся шесть французских истребителей Mirage и два самолета-заправщика ВВС Франции. Парламент Киргизии уже готов дать на это согласие. Несмотря на молчание, позиция официального Бишкека давно известна. По словам министра иностранных дел республики Муратбека Иманалиева, Кыргызстан, придерживаясь Резолюций ╧ 1368 и ╧ 1373 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, выступает в поддержку широкомасштабной международной антитеррористической акции.

По данным НТВ, если Киргизия даст согласие всем желающим, на ее территории будут базироваться несколько тысяч военнослужащих и около 60 военных самолетов.

Американские военные уже предупредили всех гражданских партнеров киргизских авиалиний, в том числе и "Аэрофлот", что американское военное присутствие никак не скажется на полетах гражданских самолетов. Военные оккупируют восточную или западную часть аэродрома, вход на их территорию будет строго запрещен. За каждый взлет и посадку в бюджет аэропорта "Манас" будет поступать по 7 тысяч долларов.