Многим приходится ютиться во времянках, наспех сколоченных из подручного материала
Reuters
Многим приходится ютиться во времянках, наспех сколоченных из подручного материала
 
 
 
Многим приходится ютиться во времянках, наспех сколоченных из подручного материала
Reuters

Представители ООН в Кении утверждают, что в результате волны насилия по меньшей мере 180 тыс. жителей этой страны были вынуждены покинуть свои дома.

Многим приходится ютиться во времянках, наспех сколоченных из подручного материала. По сообщению ВВС из Элдорета, одного из самых пострадавших районов Кении, практически все беженцы голодны, есть смертельные случаи среди детей.

В целом, по словам высокопоставленного представителя ООН в Найроби, около полумиллиона кенийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Тем временем столкновения, начавшиеся в Кении после президентских выборов, могут усугубить бедственное положение беженцев в соседних странах.

"Около 200 грузовиков с продуктами, предназначенными населению юга Судана, Уганды и Демократической республики Конго, в течение нескольких дней остаются заблокированными в кенийском порту Момбаса, - сообщила официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Каролин Харфорд. - Этого объема продуктов достаточно, чтобы прокормить около 1 млн человек в течение месяца. Но, к сожалению, мы не можем доставить их по назначению из-за отсутствия гарантий безопасности и сохранности грузов при транспортировке через территорию Кении".

В свою очередь Международный комитет Красного Креста сообщил, что "тесно взаимодействует с кенийскими коллегами для оказания помощи беженцам и пострадавшим в результате продолжающегося конфликта в стране".

Представители Красного креста заявили, что "готовы наращивать усилия по оказанию содействия Кении в случае ухудшения ситуации", и призвали страны-доноры выделить дополнительно 9 млн евро на осуществление программ гуманитарной и медицинской помощи кенийскому населению.

Как сообщалось, столкновения в этой африканской стране происходят между сторонниками президента Мваи Кабаки, принадлежащего к племени кикую, и его соперника от оппозиции Раила Одинга, который является представителем другого племени - луо. Кабаки победил на недавних президентских выборах с минимальным перевесом.