В Одессе произошел очередной теракт в центре помощи бойцам АТО - уже третий за месяц
YouTube / metallDaniX
В Одессе произошел очередной теракт в центре помощи бойцам АТО - уже третий за месяц
 
 
 
В Одессе произошел очередной теракт в центре помощи бойцам АТО - уже третий за месяц
YouTube / metallDaniX

Вечером 4 января в Одессе произошел взрыв, милиция квалифицировала его как теракт, сообщается на сайте пресс-службы правоохранительных органов города. Сообщение о взрыве поступило в дежурную часть Приморского райотдела милиции Одессы. Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия и установила, что в период с 22:35 до 22:45 по местному времени были взорваны входные двери центрального входа общественной организации, расположенной в одноэтажном здании по улице Гимназическая, 3.

В результате взрыва были полностью уничтожены двери, а также повреждены стеклопакеты фасадных окон соседних домов. Пострадавших нет. Открыто уголовное производство по части 1 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, сообщает ʺРБК-Украинаʺ со ссылкой на начальника Главного следственного управления СБУ Василия Вовка.

В этом здании находится офис так называемого Координационного совета Евромайдана - одной из организаций, созданных одесскими "евромайдановцами" весной 2014 года, сообщает сайт "Таймер". Издание отмечает, что Координационный совет Евромайдана обладает скандальной репутацией и в него, среди прочих, входит Всеволод Гончаревский, обвиняемый в том, что 2 мая он лично добивал выпрыгивавших из горящего Дома профсоюзов активистов площади Куликово поле. В помещении также хранилась гуманитарная помощь, которую собирали для правительственных войск, участвующих в военных действиях на Донбассе, добавляет сайт.

Агентство "ВЕСТИУА" отмечает, что на днях в Одессу были переброшены подразделения Национальной гвардии, задачей которых является обеспечение безопасности горожан и патрулирование улиц совместно с ГАИ и другими силовыми ведомствами. Сообщалось, что усиление мер безопасности в Одессе обусловлено высоким уровнем террористической опасности. В связи с необходимостью усиления безопасности на территории Одесской области будет проводиться ряд оперативных мероприятий. Среди них - осмотр граждан, их личных вещей и транспортных средств.

За последний месяц в Одессе произошла серия терактов, однако их организаторы до сих пор не установлены. Именно из-за этого в городе началась антитеррористическая отработка совместными усилиями милиции, СБУ, Нацгвардии и военных, отмечает "Интерфакс". Напомним, 23 декабря ушедшего года около здания, в котором располагается патриотическая организация "Совет общественной безопасности", был взорван автомобиль. Тогда пострадала только машина, люди не были ранены. Перед этим взрыв произошел 10 декабря - в офисном здании, в котором также располагался центр помощи войскам в зоне АТО. А в ночь на 3 декабря прогремел взрыв в магазине "Патриот", который специализируется на продаже государственной символики и национальной одежды. Взрывом в магазине были повреждены окна, часть стены под одним из окон, а также припаркованный рядом автомобиль. Пострадавших при всех перечисленных взрывах не было.