У швейцарских авиадиспетчеров во время катастрофы была отключена основная телефонная линия
Архив NTVRU.com
У швейцарских авиадиспетчеров во время катастрофы была отключена основная телефонная линия Работавший в одиночестве диспетчер должен был следить за пятью самолетами на двух мониторах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У швейцарских авиадиспетчеров во время катастрофы была отключена основная телефонная линия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работавший в одиночестве диспетчер должен был следить за пятью самолетами на двух мониторах
NTV International
 
 
 
Проблемы со связью возникли непосредственно перед авиакатастрофой над озером Бодензее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все пассажиры и члены экипажа погибли
Архив NTVRU.com

У швейцарской авиадиспетческой службы Spyguide в ночь на 2 июля, когда в небе над Германией столкнулись российский Ту-154 и грузовой Boeing 757, были проблемы с телефонной связью. Из-за ремонтных работ была отключена основная линия. Об этом сообщило сегодня в Брауншвайге (Нижняя Саксония) федеральное ведомство по расследованию авиационных происшествий.

Как сообщили эксперты, работавший в одиночестве диспетчер должен был следить за пятью самолетами на двух мониторах. Один из самолетов при этом заходил на посадку в аэропорт города Фридрихсхафен.

Авиадиспетчер пытался по запасной телефонной линии связаться с аэропортом, чтобы попросить их "взять на себя" садящийся самолет с тем, чтобы сконцентрироваться на остальных, но это ему не удалось.

По данным властей, проблемы со связью возникли непосредственно перед авиакатастрофой над озером Бодензее, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в швейцарском диспетчерском центре была также частично отключена для профилактического ремонта радарная система предупреждения столкновений в воздухе.

Группа немецких экспертов, в работе которой участвуют также представители России, США, Швейцарии и Бахрейна, ведет активную работу по снятию информации с бортовых самописцев и аудионосителей, найденных после столкновения. Первые результаты эксперты ожидают не ранее середины будущей недели.

Напомним, что в ночь на 2 июля на юге Германии в воздухе на высоте 11 тыс. метров столкнулись два самолета. На борту российского Ту-154 находились 52 ребенка, 5 сопровождающих их взрослых и 12 членов экипажа, на борту Boeing 757 - два летчика. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Система предупреждения о столкновении в воздухе стояла на обоих самолетах. Как предполагают, когда самолеты приблизились на опасное расстояние друг от друга, автоматика на Boeing-757 начала снижение самолета. Одновременно начал снижаться российский Ту-154, пилоты которого получили соответствующее распоряжение от швейцарских авиадиспетчеров.

В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) считают, что к столкновению двух самолетов в ночь на 2 июня могли привести запоздавшие указания авиадиспетчера.

"Если бы диспетчер не вмешался, то автоматика, стоящая на самолете, катастрофу бы предотвратила", - заявил председатель комиссии МАК по расследованию авиационных происшествий на воздушном транспорте Владимир Кофман в интервью "Эху Москвы".

Как считает Кофман, когда два самолета летели друг на друга, система предупреждения о столкновении в воздухе на Boeing-757 дала указание ему на снижение высоты. В то же время такая же система российского Ту-154, скорее всего, дала указание экипажу оставаться на прежней высоте. Вмешательство диспетчера, который дал указание Ту-154 на снижение высоты, и привело к трагедии.

Накануне в Швейцарии было начато уголовное расследование действий авиадиспетчеров швейцарской компании Skyguide в момент столкновения ТУ-154 и Boeing 757.

Сегодня в Швейцарии заявили, что расследование действий швейцарских наземных авиаслужб займет много недель, а возможно, и месяцев.

"Мы начали уголовное расследование с целью установления точных обстоятельств работы авиадиспетчеров Skyguide... Речь идет о выяснении вопроса, были ли со стороны диспетчеров совершены ошибки, подпадающие под уголовное преследование", - сообщил прокурор в пятницу в эфире российского телеканала ОРТ.

В основу обвинительного заключения, сказал он, возможно, лягут такие факты, как временное отключение автоматической системы оповещения об опасности на радаре в центре управления полетами, отсутствие напарника у диспетчера, возможное опоздание с командами с земли.

"Но для нас все это останется ничего не значащими предположениями, если каждому факту не найдем документального подтверждения", - отметил швейцарский прокурор.

Ноэф уже допрашивал авиадиспетчера, который не сумел предотвратить столкновение самолетов, однако привести его показания прокурор отказался, сославшись на тайну следствия.