Билл Гейтс вживлять в себя компьютеры пока не собирается
Архив NEWSru.com
Билл Гейтс вживлять в себя компьютеры пока не собирается
 
 
 
Билл Гейтс вживлять в себя компьютеры пока не собирается
Архив NEWSru.com

Технологический прогресс однажды сделает реальностью вживление компьютеров в тело человека. Это даст возможность слепым начать видеть, а глухим – слышать, заявил в пятницу Билл Гейтс.

Однако, по признанию владельца корпорации Microsoft, сам он не готов к тому, чтобы компьютер вживили в его собственное тело, пишет газета Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru)

"Один парень, который работает в Microsoft, всегда говорит мне: "Я готов к этому, "компьютеризируйте" меня, – рассказал Гейтс на семинаре в Сингапуре. – У меня самого нет такого желания. Я предпочитаю, чтобы компьютер был отдельно от человека".

Многие произведения научной фантастики были посвящены человеку-роботу. Фантасты придумывали такие вещи, как, например, сохранение памяти человека на компьютерных чипах.

Сегодня фантастика приблизилась к жизни, так как развитие технологий дало возможность компьютеру "отзываться" на такие человеческие характеристики, как голос, прикосновение и даже запах, отмечает издание.

Компания Microsoft со штаб-квартирой в городе Редмонд (штат Вашингтон), которой руководит Билл Гейтс, тратит на подобные исследовательские разработки более 6 млрд долларов в год. На семинаре Гейтса спросили: как он считает, можно ли будет когда-либо вживить компьютеры в мозг человека. Глава Microsoft привел в пример слуховые аппараты, в которых используются цифровые технологии. Эти аппараты помогают абсолютно глухим людям начать слышать.

Также делаются успехи в разработке аппаратов, которые оказываются полезны при проблемах со зрением, добавил Гейтс. Он считает, что такие технологии продолжат развиваться, особенно в тех сферах, где речь идет о преодолении проблем, вызванных физическими недостатками людей.

Искусственный интеллект в будущем широко войдет в жизнь людей, но это произойдет через несколько поколений, приводит WSJ слова Билла Гейтса.