Комитет нацбезопасности Казахстана заверил США: у нас бен Ладена нет
CNN
Комитет нацбезопасности Казахстана заверил США: у нас бен Ладена нет
 
 
 
Комитет нацбезопасности Казахстана заверил США: у нас бен Ладена нет
CNN

В Комитете национальной безопасности Казахстана не располагают какой-либо информацией о том, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен якобы скрывается в одной из стран Центральной Азии.

Комментируя соответствующее заявление бывшего координатора Белого дома по контртерроризму Ричарда Кларка, в пресс-службе КНБ однозначно ответили, что не располагают такой информацией: "Тем более никакой подобной оперативной, официальной информации от наших коллег в США не поступало". Высказывание Кларка в Комитете нацбезопасности назвали "всего лишь предположением".

Ранее в среду пресс-секретарь казахстанского внешнеполитического ведомства Ильяс Омаров сказал, что МИД республики не располагает сведениями о пребывании на территории страны лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

"МИД не располагает данными о нахождении на территории республики лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена", - сообщил он. При этом пресс-секретарь отметил, что "Казахстан является сторонником борьбы с терроризмом, активно участвуя в деятельности антитеррористической коалиции".

Бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк предположил, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР. В числе мест, где сейчас может находиться "террориста номер один", Кларк назвал Сомали и Иран.

"Когда вы ищете по всему Пакистану и не можете его обнаружить, может быть, его там просто нет", - сказал Кларк в понедельник. Террориста, ответственного за теракты 11 сентября, ищут уже более десяти лет. За то время, что бен Ладен скрывается от американцев и глобальной антитеррористической коалиции, он посетил большинство арабских стран мира.

Между тем в Киргизии "не исключает возможности" появления бен Ладена в этом регионе. Однако пока правоохранительные и силовые структуры Киргизии не располагают информацией о нахождении Усамы бен Ладена на территории республики, сообщил секретарь Совета безопасности республики Мирослав Ниязов, комментируя высказывание Ричарда Кларка.

"Надо очень внимательно отнестись к такому заявлению, раз США об этом говорят, значит у них есть для этого основания" - отметил Ниязов. Он также подчеркнул, что "не исключает возможности" появления бен Ладена в этом регионе. Республики Центральной Азии должны "проявить повышенную бдительность", считает секретарь Совбеза.