Политический кризис на Украине достиг пика
Первый канал
Политический кризис на Украине достиг пика В среду поиск компромисса для выхода из парламентского кризиса на Украине будет продолжен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политический кризис на Украине достиг пика
Первый канал
 
 
 
В среду поиск компромисса для выхода из парламентского кризиса на Украине будет продолжен
Первый канал
 
 
 
Блокада парламента продолжается, а требования оппозиции становятся все более невыполнимыми
Первый канал

Политический кризис на Украине достиг пика. В среду поиск компромисса для выхода из парламентского кризиса на Украине будет продолжен. Накануне лидеры коалиции и оппозиции сделали первые шаги по урегулированию спорных вопросов, однако варианты взаимных обвинений переходят все разумные границы. Блокада парламента продолжается, а требования оппозиции становятся все более невыполнимыми.

Кроме заявленных ранее условий назначения спикера и премьера, а также претензий на ведущие парламентские комитеты, оппозиционная фракция Партия регионов хочет получить должность первого вице-спикера и свою квоту при назначении судей Конституционного суда. К тому же они требуют согласовывать с Партией регионов назначение и смещение председателей местных государственных администраций в ряде регионов. Однако политики и эксперты сходятся во мнении, что так продолжаться до бесконечности не может. Последнее слово - за президентом, пишет "Независимая газета".

Накануне "регионалы" отвергли предложенный коалицией вариант меморандума по разрешению кризиса в Верховной Раде Украины.

"Тот документ, который нам представили, подписан не будет. То, что коалиция назвала меморандумом, является полным неуважением к нашим требованиям," - заявил один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил, комментируя продолжающиеся во вторник практически весь день до поздней ночи заседания лидеров коалиции - блока Юлии Тимошенко, Соцпартии и блока "Наша Украина" - и лидера "регионалов" с участием президента Виктора Ющенко.

Чорновил сообщил, что "самым вопиющим является третий пункт меморандума, предложенный Юлией Тимошенко, согласно которому оппозиция не получает ни одного комитета". Он однозначно заявил, что "такой документ подписать мы не можем, и мы его полностью отвергли", поскольку "регионалам" был предложен договор, по которому "мы полностью теряем контроль над прохождением любых законопроектов и постановлений Верховной Рады".

Чорновил заявил, что депутаты от Партии регионов продолжат блокировать парламент и высказал предположение, что "сегодня вряд ли будет избран спикер парламента".

Однако, по мнению народного депутата Николая Томенко (БЮТ), Партия регионов специально тянет время. "Партия регионов еще не смогла завербовать 226 народных депутатов", - сказал Томенко. Еще в субботу представители Партии регионов согласовали текст резолюции по выходу из кризиса, которую планировалось подписать в ходе круглого стола. Тем не менее "регионалы" пришли на встречу с другим текстом.

Главы парламентских фракций "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины распространили заявление, в котором назвали поведение "регионалов" безответственным: "В случае отказа фракции Партии регионов от конструктивных шагов мы оставляем за собой право на адекватные действия".

Представитель пропрезидентского блока "Наша Украина" Роман Зварыч сообщил, что фракция Тимошенко отказывается подписывать какие-либо документы по достигнутым договоренностям с Партией регионов, "поскольку категорически не желает подписывать что-либо с лидером этой политической силы".

Представитель "Нашей Украины" Анатолий Луценко обвинил Партию регионов в осуществлении дестабилизирующего сценария на Украине, который выгоден прежде всего России.

"То, что Партия регионов за ночь изменила свою позицию относительно проведения круглого стола, а также выдвинула новый ультиматум из 12 пунктов, является свидетельством того, что "регионалы" не избавились от внешних влияний", - подчеркнул Луценко.

Впрочем, посол России на Украине Виктор Черномырдин назвал заявление Луценко "глупостями". "Это глупости. При чем здесь "регионы" и Россия. Партия регионов и Янукович - солидные люди. Решайте внутренние вопросы сами, и не надо впутывать сюда Россию. Кто будет - с тем и будем работать", - парировал посол.

Лидер Соцпартии Александр Мороз уточнил, что парламентская коалиция готова создать для оппозиции 5-6 специальных контрольных комиссий, обеспечивающих функцию контроля за действиями власти. "Таким образом, создается стройная схема обеспечения прав оппозиции", - считает Мороз.

По мнению главы секретариата президента Олега Рыбачука, "переговоры идут в конструктивном духе", и все требования оппозиции обсуждены.

Ранее сторонам конфликта удалось договориться по всем спорным вопросам, кроме распределения парламентских комитетов, сообщил представитель "Нашей Украины" Роман Зварыч. В частности, согласована процедура избрания спикера парламента путем тайного голосования и порядок назначения глав областных администраций.

Решено создать рабочую группу, которая займется законодательным определением статуса и прав оппозиции. Признано целесообразным сохранить формат "круглого стола" для преодоления спорных ситуаций в парламенте. Зварыч также упомянул, что фракция БЮТ не желает подписывать какие-либо документы по договоренностям с Партией регионов.

По итогам первого дня встреч президент призвал коалицию и оппозицию не прекращать "переговорный процесс", так как "длительный паралич Верховной Рады вызвал непонимание и разочарование в обществе", "несет угрозу демократии".

Сегодня переговоры с участием президента будут продолжены. Сначала фракция Партии регионов определится со своей позицией, а затем к ней присоединится "оранжевая" коалиция. Примерно в полдень переговоры будут продолжены в резиденции главы государства. Рыбачук считает, что во второй половине дня деятельность парламента будет разблокирована. По его словам, стороны договорились обсудить принципы распределения комитетов.

Вместе с тем представитель "регионалов" Тарас Чорновил отметил, что Юлия Тимошенко занимает "непримиримую" позицию на переговорах. Отразится ли это на сегодняшних встречах, прогнозировать сложно.