Десятки человек погибли в результате двойного теракта, произошедшего во вторник в иракском городе Таджи, расположенном недалеко от столицы страны - Багдада.
Global Look Press
Десятки человек погибли в результате двойного теракта, произошедшего во вторник в иракском городе Таджи, расположенном недалеко от столицы страны - Багдада. По всей видимости бомба была заложена в припаркованном поблизости автомобиле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки человек погибли в результате двойного теракта, произошедшего во вторник в иракском городе Таджи, расположенном недалеко от столицы страны - Багдада.
Global Look Press
 
 
 
По всей видимости бомба была заложена в припаркованном поблизости автомобиле
Global Look Press
 
 
 
23 июня сразу четыре взрыва в течение одного часа прогремели на юго-западе Багдада
Global Look Press

Десятки человек погибли в результате двойного теракта, произошедшего во вторник в иракском городе Таджи, расположенном недалеко от столицы страны - Багдада. Две бомбы с небольшим интервалом времени были приведены в действие в центральной части города у здания городского муниципального совета, передает телеканал Al-Jazeera.

Первый взрыв прогремел рано утром, когда в здание входили посетители. Вторая взрывчатка сработала, когда на месте теракта столпилиcь прохожие и полиция, пытавшиеся помочь пострадавшим. По всей видимости бомба была заложена в припаркованном поблизости автомобиле.

По данным телеканала, в результате взрывов по меньшей мере 35 человек были убиты, еще около 28 ранены. Между тем официальные лица в Ираке подтверждают гибель только 25 человек, а также ранение 30-ти.

23 июня сразу четыре взрыва в течение одного часа прогремели на юго-западе Багдада. Тогда жертвой серии терактов стали по меньшей мере 40 человек. Это ЧП стало самой кровавой вылазкой террористов в иракской столице за последние пять месяцев.

Ранее теракт в Таджи произошел 22 мая. Во время следования по дороге колонны армии США сработало взрывное устройство с дистанционным управлением. После этого на место взрыва приехала иракская полиция. Во время осмотра места происшествия работниками МВД к ним подошел террорист-смертник и взорвал себя. В результате взрыва, как сообщает РБК, погибли 10 человек, большинство из которых - полицейские.

В Таджи во время правления Саддама Хусейна располагалась база элитного воинского формирования - Республиканской гвардии. Кроме того, этот населенный пункт был крупным центром производства химического оружия. После вторжения армии США и их союзников в Ирак в 2003 году Таджи стал частью так называемого "суннитского треугольника" - центра иракского сопротивления американским войскам, в котором ведущую роль играли мусульмане-сунниты.

Июнь 2011 года стал самым кровопролитным месяцем в Ираке с 2008 года. В этом месяце в стране были убиты 15 американских солдат. Большее число жертв американцы понесли только в 2008 году, когда погибли 23 военнослужащих США, служивших в Ираке, отмечает boiseweekly.com.