Российские стратегические бомбардировщики в очередной раз выполнили многочасовые полеты над Тихим океаном, в том числе над нейтральными водами
Global Look Press
Российские стратегические бомбардировщики в очередной раз выполнили многочасовые полеты над Тихим океаном, в том числе над нейтральными водами
 
 
 
Российские стратегические бомбардировщики в очередной раз выполнили многочасовые полеты над Тихим океаном, в том числе над нейтральными водами
Global Look Press

Российские стратегические бомбардировщики в очередной раз выполнили многочасовые полеты над Тихим океаном, в том числе над нейтральными водами вдоль границы берегов американских Алеутских островов и Аляски. Во время полетов их сопровождали поднятые в воздух истребители ВВС США. Никакого недовольства американцы пока не высказывали, но в Минобороны России все же посчитали необходимым дать комментарии.

Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Дрик, четыре Ту-95МС ВВС РФ, поднятые с аэродромов Украинка в Амурской области и Елизово в Петропавловске-Камчатском, успешно выполнили полет над нейтральными водами в северо-восточной части Тихого океана. По его словам, продолжительность полета пар самолетов составила 13 и 20 часов соответственно, передает "Интерфакс".

Экипажи отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили попутную и встречную дозаправки в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78, для досягаемости западных берегов Алеутских островов и патрулирования вдоль берегов Аляски, рассказал Дрик. "Над нейтральными водами, на всем протяжении полета, самолеты сопровождались двумя истребителями F-15 ВВС США", - отметил он.

В российском военном ведомстве, как всегда, подчеркивают, что все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, и границ других государств не нарушают.

Недавно, в период с 19 по 21 июня ВВС, России проводили летно-тактические учения в районе Северного Ледовитого океана. В них принимали участие около 30 самолетов Дальней авиации, включая стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, истребители Су-27 и МиГ-31, танкеры Ил-78 и самолеты радиолокационного дозора и наведения А-50.

По сведениям американской прессы, российские военные самолеты в ходе этих учений побывали в том числе в международном воздушном пространстве у побережья штата Аляска, и тогда их также сопровождали истребители F-15 ВВС США. Американские СМИ расценили это как "еще один признак ужесточения Россией своей позиции в отношении США" и даже чуть ли не как провозвестник прекращения политики "перезагрузки" в российско-американских отношениях, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако глава Пенгатона Леон Панетта, комментируя журналистам эти публикации, заявил, что США не усматривают ничего провокационного в этих учениях российских ВВС. "Что касается самолетов (ВВС РФ), порой изучающих север (США и Канады), то ничего необычного в этой ситуации нет", - отметил Панетта.

В аналогичном ключе высказался и глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Мартин Демпси. По его словам, США и Канада "время от времени" совместно следят за учениями ВВС России в этих районах на предмет каких-либо "изменений или сигнала какого-либо рода" со стороны Москвы в адрес Вашингтона или Оттавы. "И до сих пор мы не приходили к заключению о том, что это представляет собой сигнал какого-то определенного рода", - отметил Демпси.